"Ожидается значительное похолодание". "Укрэнерго" предупредила о возможном увеличении дефицита в энергосистеме


По состоянию на день 6 января потребление электроэнергии в Украине продолжает расти из-за постепенного снижения температуры. Об этом говорится в сообщении НЭК "Укрэнерго".
Рост потребления в компании отмечали и в предыдущие два дня.
В ночной период электростанции производят достаточно электроэнергии, но с 8.00 до 23.00 во всех областях Украины действуют лимиты потребления для обеспечения баланса в энергосистеме, говорится в сообщении.
Превышение лимитов приводит к применению аварийных ограничений. В частности, 5 января из-за превышения лимитов их вводили в большинстве областей, подчеркнули в "Укрэнерго".
"Уже в ближайшее время ожидается значительное похолодание, что приведет к стремительному увеличению потребления, которое энергосистема не в состоянии покрыть в полном объеме из-за повреждения и оккупации врагом ряда электростанций, производящих электроэнергию, в том числе самой мощной – Запорожской АЭС", – заявили в "Укрэнерго".
Компания просит потреблять электроэнергию разумно и пользоваться энергоемкими приборами поочередно. Это позволяет уменьшить нагрузку на энергосистему и снизить необходимость ограничения потребления.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
6 января, 00.18
Общество
4 января, 14.27
Деньги
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура
Измельчили картофель, добавили молоко с яйцами – и в духовку. Вкусный ужин за несколько минут
12 мая, 19.39
Бульвар
12 мая, 19.15
Политика
12 мая, 17.46
Бульвар
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар
Певец, которого Павлик называет своим внебрачным сыном, отреагировал на шокирующее признание артиста
12 мая, 15.17
Бульвар
12 мая, 14.31
Война в Украине