$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Укрпошта" выпустит новую марку в годовщину освобождения Змеиного

"Укрпошта" выпустит новую марку в годовщину освобождения Змеиного Смелянский анонсировал новую почтовую марку
Фото: Igor Smelyansky - Ігор Смілянський / Facebook
"Укрпошта" к годовщине освобождения острова Змеиный от российских оккупантов выпускает марку, посвященную Главному управлению разведки Минобороны Украины. Об этом гендиректор "Укрпошти" Игорь Смелянский сообщил 23 июня в Telegram.

"30 июня мы будем праздновать годовщину освобождения острова Змеиный или, как там говорят, "жест доброй воли" с помощью наших ВСУ. Ну как было не отпраздновать этот день выпуском самой ожидаемой марки и мерча во славу операций храброго ГУР. И это тот случай, когда можно не сохранять тишину", – написал Смелянский.

Он отметил, что "Укрпошта" собирает средства на технику для сил обороны Украины.

"Новый выпуск – это большое спасибо разведчикам за защиту, "бавовну" и покой. Честно говоря, не знаю, в какой еще стране такой же уровень доверия к национальной разведке. "Кракен", "Шаман" и интернациональный легион – бойцы специальных подразделений ГУР МО, страх для врагов и наша гордость, работой которой восхищается весь мир", – заявил глава "Укрпошти".

Контекст

После вторжения России 24 февраля 2022 года "Укрпошта" выпустила несколько тематических марок. Среди них: марка "Русский военный корабль, иди..." (этой фразой один из украинских военных на острове Змеиный ответил на предложение экипажа флагмана ЧФ РФ крейсера "Москва" сдаться), "Русский военный корабль… все!", посвященная потоплению крейсера "Москва""Українська мрія", посвященная разбомбленному россиянами самолету "Мрія", марка с псом Патроном, а также "Доброго вечора, ми з України!" (ко Дню украинской государственности), "Крымский мост на бис", посвященная взрыву на мосту из оккупированного Крыма в Россию, марка "Херсон – это Украина" в честь деоккупации города, рождественская марка "Разъединенные войной", марка "Воины света. Воины добра" в честь сотрудников критической инфраструктуры, марка "Гвардия наступления".

В сентябре "Укрпошта" объявила о выпуске первого за время полномасштабной войны маркированного конверта. На нем изображен президент РФ Владимир Путин, которого берет за плечо украинский защитник. Также на нем размещена надпись "Добро пожаловать в ад".