$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

СМИ написали, что срок между COVID-вакцинацией и бустером сократили до трех месяцев. Минздрав опроверг

СМИ написали, что срок между COVID-вакцинацией и бустером сократили до трех месяцев. Минздрав опроверг Бустерную дозу рекомендуется делать на 90–270-й день после последней прививки
Фото: EPA

Кабинет Министров Украины сократил минимальный период для получения бустерной дозы вакцины от коронавируса до 90 дней. Об этом 27 января написало LB.ua, ссылаясь на опубликованное на сайте Кабмина постановление от 19 января. На следующий день Минздрав опроверг эту информацию.

Сперва СМИ писало, что теперь бустерную дозу рекомендуется делать с 90-го по 270-й день после последней прививки. Этот срок будет применяться и при вакцинации одной вакциной, и при смешанных схемах вакцинации.

Также постановление предусматривает, что при формировании COVID-сертификата после введения бустерной дозы в него будут вносить соответствующую отметку – "booster/бустер".

Однако на следующий день Минздрав опубликовал разъяснение, что постановление не касается правил применения бустера, а только регулирует вопросы, связанные с COVID-сертификатами. Бустерную вакцину все так же нужно вводить спустя шесть – девять месяцев после последней прививки.

Бустерную или ревакцинальную дозу вводят, чтобы повысить эффективность вакцины, которая со временем снижается. Ранее ее можно было получить только спустя полгода после последней прививки.

Контекст

В Украине зарегистрированы вакцины против коронавируса от Oxford/AstraZeneca (CovishieldAstraZeneca-SKBio и AstraZeneca), Pfizer/BioNTech (Comirnaty), Sinovac Biotech (CoronaVac) и Johnson & Johnson (Janssen). Также украинцев прививают вакциной Moderna (Spikevax), хоть она пока не зарегистрирована в стране.

Кампания по вакцинации в Украине стартовала 24 февраля 2021 года. Сейчас привиться могут все желающие в возрасте от 12 лет. Также в Украине разрешили введение третьей (дополнительной) дозы вакцины от коронавируса людям с тяжелыми заболеваниями, граждане начали ее получать 16 декабря.

22 декабря Минздрав разрешил третью ревакцинальную (бустерную) дозу вакцины медикам и работникам домов интернатного типа. 6 января Минздрав Украины разрешил бустерную дозу вакцины против коронавируса всем желающим в возрасте от 18 лет.

К 27 января в Украине хотя бы одну прививку от коронавируса получили 15,3 млн человек, две – 14,5 млн. Дополнительную дозу получили почти 15 тыс. человек, а бустерную – 271 тыс. человек.