$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Украине восемь областей соответствуют "красному" уровню эпидемической опасности, "желтые" только четыре региона – Минздрав

В Украине восемь областей соответствуют "красному" уровню эпидемической опасности, "желтые" только четыре региона – Минздрав

В Украине постепенно ухудшается эпидемическая ситуация


Фото: depositphotos.com
Восемь областей Украины соответствуют "красному" уровню эпидемической опасности по индикаторным показателям Минздрава. Об этом пресс-служба ведомства сообщила 26 октября.

Речь идет о Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Николаевской, Одесской, Ровенской, Сумской и Херсонской областях.

"Желтому" уровню соответствуют Винницкая, Закарпатская, Кировоградская и Полтавская области. Остальные регионы "оранжевые". 

Инфографика: moz.gov.ua Инфографика: moz.gov.ua

По всей Украине три дня подряд превышен уровень в 60 госпитализаций пациентов с COVID-19 на 100 тыс. населения (86; 88,1 и 88,3). Также два дня превышена загруженность койкомест в больницах с кислородом (66% и 67,3%).

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемиейЗа время эпидемии в Украине подтвердили 2,8 млн случаев COVID-19, умерло почти 65 тыс. пациентов

В Украине постепенно ухудшается эпидемическая ситуация, говорил 4 августа замминистра здравоохранения, главный санврач Украины Игорь Кузин. Летом в стране фиксировали менее 2 тыс. случаев ежедневно, в сентябре показатель увеличился в разы. Четвертая волна COVID-19 в Украине началась раньше, чем прогнозировали, заявлял 11 октября министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Министр сообщал, что в сентябре 95,7% случаев коронавируса в Украине были зарегистрированы среди невакцинированных. По словам Ляшко, около 98% госпитализированных с COVID-19 в Украине граждан были не привиты.

Сейчас в Украине действует адаптивный карантин. Последний раз Кабмин продлил его до 31 декабря. Регионы делятся на "зеленую", "желтую", "оранжевую" и "красную" зоны по уровню ограничений, которые зависят от эпидемической ситуации.

21 сентября Госкомиссия по вопросам ТЭБ и ЧС на внеочередном заседании ввела "желтый" уровень эпидемической опасности на всей территории Украины с 23 сентября.

С 15 октября в "красной" зоне эпидопасности находится Херсонская область. С 18 октября в "красную" зону также попали Запорожская, Одесская, Донецкая и Днепропетровская области. С 23 октября в "красную" зону вошла Сумская область. Также с 26 октября в "красную" зону вошли Ровенская и Николаевская области