$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Замеченный в Монако бизнесмен Войтенко пригласил журналиста "Украинской правды" Ткача посетить Харьковскую область

Замеченный в Монако бизнесмен Войтенко пригласил журналиста "Украинской правды" Ткача посетить Харьковскую область Александр Войтенко: Я каждый день с 7.00 на работе – welcome, добро пожаловать, мы все покажем, расскажем
Фото: dumka.media

Харьковский бизнесмен, владелец и гендиректор сельхозпредприятия "Шаровка" Александр Войтенко, ставший фигурантом расследования "Украинской правды" о политиках и бизнесменах, которые уехали от войны на Лазурное побережье, предложил журналисту Михаилу Ткачу лично разобраться, как он живет и работает в Харьковской области. Об этом Войтенко заявил в интервью изданию "Думка", опубликованном 27 октября.

Войтенко подтвердил, что в расследование Ткача попал его автомобиль Mercedes-Maybach и что он был за рулем этого авто. 

"Договор на покупку автомобиля был подписан в августе 2021 года. Часть оплат за автомобиль прошла в 2021 году, часть – уже в 2022 году. Автомобиль куплен по безналичному расчету, а значит, абсолютно прозрачно. Стоимость автомобиля – в районе 7 млн грн, из которых в бюджет предприятие заплатило 1,43 млн грн налогов", – отметил бизнесмен.

При этом он подчеркнул, что никакими льготами, преференциями, правилами "нулевой растаможки" его предприятие не пользовалось.

"Налоги уплачены в бюджет в полном объеме, на что есть все подтверждающие документы, которые я готов предоставить как вам, так и уважаемому журналисту Михаилу Ткачу. Если, конечно, он хочет реально в этом разобраться, а не пересказывать то, что ему кто-то сообщил. Я всегда уважал и уважаю работу журналистов, в том числе "Украинской правды", и очень хорошо ко всем отношусь. Но в данном случае, мне кажется, были допущены неточности. И кто-то специально их на меня спровоцировал", – заявил Войтенко.

Он пригласил автора расследования на свое предприятие.

"Если есть желание, я приглашаю Михаила Ткача посетить Харьковскую область, посетить мое предприятие, понять, как живет аграрий сегодня, как мы работаем в условиях войны, пообщаться с трудовым коллективом, с жителями общины, с военными – я не хочу сейчас пиариться, мне это не нужно, я не политик, – как и сколько я всего сделал во время войны. Но если Михаилу будет интересно показать своей публике реальную информацию, я всегда рад, пожалуйста", – добавил бизнесмен.

Также он рассказал, что за границу выезжал официально и был там 10 дней, во время поездки посетил несколько городов, а в Монако провел несколько дней. 

"Целей у моей поездки было две. Первая – это гуманитарные вопросы, о которых я сказал. Вторая цель – это вопросы бизнеса… В частности, в Монако у меня было две встречи по экспорту сельхозпродукции. При этом всем я хочу отметить, что все время с начала войны я нахожусь в Украине. Предприятие работает, ни на один день мы не прекращали работу. Мы работали даже в условиях, когда линия фронта – а мы в Харьковской области находимся – была очень близка к нам", – подчеркнул Войтенко.

Он отверг информацию журналистов о том, что покупал за границей вещи стоимостью несколько десятков тысяч долларов. 

"Дорогие вещи я не покупал, хотя могу себе это позволить… Сейчас война. Дорогие и брендовые вещи мне не нужны. Сейчас я сконцентрирован на работе своего предприятия, на помощи общине, на подготовке к новому агросезону, на помощи военным", – сказал Войтенко.

По его словам, скандал вокруг его поездки создается искусственно "политическими фигурами из бывшей ОПЗЖ" с целью дискредитировать его отца, который занимает должность главы Красноградской РГА. 

"Искусственно создается в его сторону ситуация. Я так это вижу… Если есть сомнения, я пригласил Ткача, пусть приедет и посмотрит. Я каждый день с 7.00 на работе – welcome, добро пожаловать, мы все покажем, расскажем", – подчеркнул Войтенко.

Контекст

Журналист-расследователь "Украинской правды" Михаил Ткач 20 октября сообщил, что автомобиль Maybach, зарегистрированный на фирму Войтенко, был замечен в Монте-Карло. Ткач утверждает, что якобы сын чиновника вез из Европы не помощь ВСУ или нуждающимся, а дорогие брендовые вещи.

Первый фильм-расследование "Батальон Монако" вышел на YouTube-канале издания "Украинская правда" 16 августа. В нем говорится о бизнесменах, которые поселились на Лазурном побережье во время полномасштабной войны Украины с РФ. В частности, о выехавших из страны нардепах Вадиме Столаре, Игоре Абрамовиче и Григории Суркисе. Вторая часть "Батальона Монако" вышла 17 октября

После выхода первой части фильма Государственное бюро расследований начало расследование по поводу законности пересечения государственной границы военнообязанными гражданами Украины во время войны против России. По данным СМИ, в этом производстве фигурирует более 80 человек.

Президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию утром 24 февраля, после начала вторжения российских войск в Украину. 15 августа Рада продлила военное положение до 21 ноября.

Военное положение подразумевает запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, но есть ряд исключений. В частности, выезжать могут мужчины, у которых трое или более несовершеннолетних детей, а также моряки (но при согласовании с военкоматом) и спортсмены (для участия в матчах и соревнованиях).