$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Боевики на Донбассе 22 февраля уже девять раз обстреляли позиции ВСУ, потерь среди украинских военнослужащих нет – штаб ООС

Боевики на Донбассе 22 февраля уже девять раз обстреляли позиции ВСУ, потерь среди украинских военнослужащих нет – штаб ООС Объединенные силы контролируют ситуацию и адекватно реагируют на потенциальные угрозы врага, отметили в штабе ООС
Фото: EPA
Российско-оккупационные войска на Донбассе по состоянию на 11.00 22 февраля девять раз нарушили режим прекращения огня, семь из них – с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения.

Об этом сообщил в Facebook пресс-центр штаба операции Объединенных сил.

Отмечается, что боевики обстреляли восемь населенных пунктов в Донецкой и Луганской областях: Счастье, Мариуполь, Гнутово, Широкино, Красногоровку, Лобачево, Марьинку, Водяное.

Оккупанты открывали огонь из артиллерии калибра 122 мм, минометов калибра 120 мм, противотанковых пушек МТ-12, крупнокалиберных пулеметов и станковых автоматических гранатометов.

"Потерь среди военнослужащих Объединенных сил в результате действий врага нет. Объединенные силы контролируют ситуацию и адекватно реагируют на потенциальные угрозы врага", – подчеркивается в сообщении.

За сутки 21 февраля российско-оккупационные войска 84 раза нарушили режим прекращения огня, 64 из них – с применением вооружения, запрещенного Минскими соглашениями.

В результате обстрела боевиков двое украинских военнослужащих получили осколочные ранения, несовместимые с жизнью, 12 – ранения разной степени тяжести, шестеро – боевые травмы.

В штабе ООС сообщали, что по состоянию на 7.00 22 февраля российско-оккупационные войска три раза нарушили режим прекращения огня.

Контекст

В 2014 году, сразу после оккупации Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой.

Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

17 февраля 2022 года на Донбассе резко обострилась ситуация. По информации штаба операции Объединенных сил, были обстреляны 30 населенных пунктов на подконтрольной Украине территории, причем под удар попали детский сад и несколько школ, где в это время находились дети. Пострадали двое военных и пятеро гражданских.

18-го, 19-го и 20 февраля обстрелы на Донбассе продолжились. 19 февраля в результате обстрелов со стороны боевиков погибли двое украинских военнослужащих, еще четверо получили ранение, 20-го также был ранен военнослужащий.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что никаких приказов в Украине об освобождении силовым путем временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей нет. Данилов также сообщил об угрозе провокаций со стороны РФ.

21 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о признании "независимости" оккупированных территорий Украины и подписал соответствующие указы в присутствии главарей незаконных вооруженных формирований "ДНР" и "ЛНР" Дениса Пушилина и Леонида Пасечника. Указы официально предусматривают ввод российских войск на территорию ОРДЛО для "поддержания мира".

В тот же день жители оккупированного Донецка сообщили о передвижении очень большой колонны танков и бронетехники из Донецка в юго-западном направлении к линии фронта.