$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

ДТЭК Ахметова обеспечит электроэнергией больницы, армию и хлебозаводы в трех регионах

ДТЭК Ахметова обеспечит электроэнергией больницы, армию и хлебозаводы в трех регионах ДТЭК Ахметова также объявил о программе гуманитарной помощи населению, пострадавшему от военных действий и о поддержке вооруженных сил и сил территориальной обороны.
Фото: пресс-служба Рината Ахметова

Компания ДТЭК бизнесмена Рината Ахметова начала бесплатные поставки электроэнергии медицинским учреждениям, военным и силовым структурам. Также без денег электричество получат хлебопеки в Киеве, Донецкой и Днепропетровской областях. Об этом со ссылкой на сообщение компании пишет "РБК-Украина".

"Украина переживает сложнейший период своей истории и бизнес приложит максимум усилий для помощи государству и населению. Помимо программы гуманитарной помощи и поддержки армии, с марта мы обеспечим все медицинские учреждения, ведомства силовых структур и производителей хлеба в трех регионах безоплатной электроэнергией", – прокомментировал генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.

Он сообщил, что ДТЭК во время военных действий не будет выставлять счета всем медицинским учреждениям в этих регионах.

"Также бесплатно электроэнергию будут получать учреждения силовых структур – Службы безопасности Украины, Министерства обороны, Министерства внутренних дел и других ведомств, обеспечивающих безопасность и общественный порядок. Компания обеспечит электроэнергией, в том числе, производителей хлеба, расположенных в этих регионах", – сказано в сообщении.

ДТЭК также объявил о программе гуманитарной помощи населению, пострадавшему от военных действий и о поддержке вооруженных сил и сил территориальной обороны.

Контекст

Утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о вторжении российских войск в Украину. Он заявил, что цель РФ – "демилитаризация и денацификация Украины". Около 5.00 вооруженные силы РФ атаковали Украину с юга, севера (в том числе с территории Беларуси) и востока. Они начали обстреливать украинские позиции на Донбассе, нанесли ракетно-бомбовые удары по ряду аэродромов и другим военным объектам. Российские войска атакуют жилые кварталыдетские сады и больницы. По данным украинской стороны, РФ применяет в Украине реактивные системы залпового огня "Град" и "Ураган".

По данным Минобороны Украины на 1 марта, общие потери российских оккупантов составили 5,7 тыс. человек. При этом в министерстве обороны РФ скрывали потери среди личного состава и признали их только на четвертый день войны, не уточняя количество.

Жертвами российской агрессии стали, по состоянию на 28 февраля, 352 мирных жителя, в том числе 16 детей, ранения получили 2040 человек.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что оккупанты с первых часов вторжения бьют по гражданской инфраструктуре. По словам президента, действия российских оккупационных войск в Украине имеют признаки геноцида.

27 февраля Украина подала иск против России в Международный суд ООН, потребовав "привлечь Россию к ответственности за искажение понятия геноцида для оправдания агрессии". Прокурор Международного уголовного суда Карим Хан лично инициировал расследование по вторжению РФ в Украину.