Гендиректор МАГАТЭ рассказал о ситуации вокруг защитной зоны для ЗАЭС

Гендиректор МАГАТЭ рассказал о ситуации вокруг защитной зоны для ЗАЭС По словам Рафаэля Гросси, сейчас ситуация на ЗАЭС является неприемлемой
Фото: Rafael MarianoGrossi / Twitter
Генеральный директор Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси сообщил о прогрессе в вопросе создания защитной зоны для Запорожской атомной электростанции. Об этом он заявил 14 октября в Twitter.

"Прибытие в Польшу ночным поездом из Украины после интенсивной недели консультаций с Россией и Украиной. Приближаемся к установлению защитной зоны для Запорожской АЭС", – написал гендиректор МАГАТЭ.

По его словам, сейчас ситуация на ЗАЭС неприемлема, поэтому нужны "немедленные действия" для ее защиты.

Гросси приезжал в Киев на прошлой неделе. 6 октября он встречался с президентом Украины Владимиром Зеленским. 11 октября он провел встречу с президентом РФ Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге, обсуждалось создание зоны безопасности вокруг ЗАЭС. После встречи с главой Кремля Гросси отправился в Киев.

Контекст

В начале марта крупнейшая атомная станция Европы – ЗАЭС – оказалась под оккупацией российских военных и с тех пор работает под их контролем. С августа оккупанты регулярно обстреливают ЗАЭС и Энергодар Запорожской области, в связи с чем станцию несколько раз полностью отключали от энергосети. Все энергоблоки станции находятся в состоянии холодной остановки, сообщили в "Энергоатоме" 11 октября.

1 сентября на станции побывала делегация МАГАТЭ из 14 человек. Сейчас на ЗАЭС находится четыре сотрудника агентства.

5 октября Путин подписал указ о "передаче" ЗАЭС в собственность России. В Офисе президента Украины это назвали попыткой юридического рейдерства и потребовали немедленной реакции международного сообщества.

Гросси во время визита в Киев 6 октября заявил, что МАГАТЭ по-прежнему считает Запорожскую АЭС украинским объектом. Он отметил, что по всем вопросам, связанным со станцией, МАГАТЭ будет контактировать исключительно с Украиной.

Украина настаивает на выведении российских оккупантов со станции. Зеленский заявил, что, пока на ЗАЭС остаются российские солдаты, "мир остается на грани радиационной катастрофы".

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать