$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Главред The Insider Russia Доброхотов: Путин – психопат. Но ему не грозит уйти от ответственности на основании психического заболевания G

Главред The Insider Russia Доброхотов: Путин – психопат. Но ему не грозит уйти от ответственности на основании психического заболевания Путину не избежать ответственности за развязанную в Украине войну, убежден Доброхотов
Фото: EPA

Президент страны-оккупанта РФ Владимир Путин – это человек, у которого полностью смешалось представление между общественным, государственным и личным. Он считает, что все в России принадлежит ему по факту. Такое мнение в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман выразил главный редактор The Insider Russia Роман Доброхотов.

"Уже сложно чем-то шокировать после, например, того факта, что он готов травить "Новичком" [российского оппозиционного политика Алексея] Навального и [российского писателя Дмитрия] Быкова. Это психопат. Но какие-то детали [наших расследований могу вспомнить] (некоторые из них не опубликованы, потому что у нас руки не доходили до этого)… Скажем, о том, что это не просто дворец, который команда Навального показала, но он туда вывозил картины из "Эрмитажа", – поделился Доброхотов.

Он считает, что даже у советского вождя Иосифа Сталина, при том, что, по мнению расследователя, "он тоже абсолютный людоед и психопат", не было фиксации на "азиатском несметном богатстве".

"Если Путин себя считает таким КГБшником, последователем советских традиций, то нам читали все эти сказки про [российского революционера Владимира] Ленина, какой он был скромный… В одном костюме всю жизнь ходил и как кипяточек наливал какому-то матросу. Как можно из этой ментальности превратиться в совершенно азиатского или африканского царька, который окружает себя самым безвкусным золотом?" – высказался журналист.

Он обратил внимание, в частности, на характерный стиль путинской резиденции, которой было посвящено одно из журналистских расследований.

"Даже если посмотреть на внутренности этого дворца, эти все аквадискотеки с шестами, где [как считается, мать нескольких детей Путина] Алина Кабаева у него крутится... Это все странно. Как будто ты пришел в торговый центр, построенный какими-то турками… Это мечта дальнобойщика: прийти в роскошный зал с коврами, где кальян и какая-то гимнастка крутится на шесте. Это показывает его внутренний мир и ментальность", – считает Доброхотов.

Он делает вывод, что "145-миллионная страна с ядерными боеголовками попала в руки сумасшедшего таксиста".

"Я к таксистам прекрасно отношусь, большинство из них – замечательные люди. Но есть стереотипный таксист, который везет вас до аэропорта и какую-нибудь расистскую хрень рассказывает, несет полную ахинею под видом собственной политологии. И вдруг такой человек становится главой гигантской державы и начинает принимать политические решения", – сказал расследователь.

По мнению Доброхотова, такая ситуация опасна.

"Картина, которая у этого человека в голове, не имеет ничего общего с реальностью. А значит, он может и на красную кнопку нажать, и страну отправить на войну с соседним государством, еще мобилизует миллион человек... Это совершенно неуправляемый безумный человек… Еще хуже, чем если бы он был просто злой и жадный", – пояснил он.

Журналист признался, что слухи о ритуальных блюдах и магических шаманских обрядах, которые ввело в обиход главы Кремля его окружение, не внушают ему доверия, так как их распространяют "недостаточно основательные источники".

"Но из того, что точно доказано и опубликовано, уже можно понять, что Путин – не совсем психически здоровый человек", – заключил он.

Доброхотов указал, что у "просто жадного до денег политика" и психопата разная логика мышления, они по-разному реагируют на угрозы. Ему кажется, что следует учитывать диагноз Путина в том числе в международных переговорах.

"Этого не понимает, например, [президент Франции Эммануэль] Макрон, который звонит ему часами, пытаясь в чем-то убедить, и, видимо, апеллирует к его рациональным чувствам. Но если заручиться хорошими экспертами-психиатрами, криминалистами, которые работают с психопатами, это может помочь в выстраивании правильной стратегии", – убежден он.

Например, подчеркнул расследователь, требуется понимание, что любая уступка, любое отступление психопатами воспринимается как слабость.

"Естественно, нельзя верить никаким обещаниям, гарантиям, потому что для психопата не существует никаких этических и моральных ограничений, у них нет никакого пресловутого кодекса. Никаких понятий у Путина нет. Они были у бандитов в 90-е, может быть. И то относительные. У Путина их нет. Это все надо учитывать и не рассчитывать на то, что с Путиным можно о чем-то договориться, апеллируя к его рациональности. Этого не будет", – заявил он.

Доброхотов согласился с Бацман в том, что психиатрический бэкграунд Путина не освобождает его от уголовной ответственности в международном суде.

"В психиатрии есть понятие вменяемости. Если человек психопат и убивает огромное количество жертв, перед психиатром возникает вопрос: он в этот момент был во вменяемом состоянии, понимал ли, что он делает? Если человек, например, объелся галлюциногенов и, охотясь на крокодилов, убивает свою жену, его могут посадить в психушку, потому что он не понимал, что делает", – пояснил он.

В то же время, отметил журналист, если человек психопат и просто не чувствует никаких границ и "убивает, потому что ему нравится убивать", это его не освобождает от ответственности.

"Конечно, Путину не грозит уйти от ответственности на основании психического заболевания. Думаю, он прекрасно представляет свое будущее, если и когда он власть потеряет. Именно поэтому он никогда не пойдет ни на какие переговоры", – резюмировал Доброхотов.

Видео: Алеся Бацман / YouTube
Контекст

24 февраля 2022 года Путин объявил о вторжении в Украину, начав полномасштабный этап войны. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда после Революции достоинства она незаконно аннексировала Крым и оккупировала часть Донецкой и Луганской областей. По данным СБУ, Путин планировал в Украине блицкриг, но он провалился. ВСУ продолжают успешно деоккупировать временно захваченные РФ территории.

Путин кажется "более изолированным, чем когда-либо", и чувствует "потерю друзей" как в России, так и за ее пределами, писала по итогам 2022 года The Washington Post.

По мнению российской журналистки Юлии Латыниной, Путин может столкнуться с перспективой угроз для своей власти в России на фоне неудачно складывающегося вторжения в Украину.

Получивший украинское гражданство российский публицист и телеведущий Александр Невзоров убежден, что окружение Путина ищет возможности с ним расправиться, "но это очень непросто".

Украинский телеведущий и журналист Савик Шустер допускал, что Путина в России могут убить. "Не думаю, что для ФСБ составляет какие-то особые трудности устранение Путина", – сказал он.

Живущий в США бывший советский разведчик и сокурсник Путина по институту КГБ Юрий Швец считает, что в окружении Путина мало людей, на которых тот мог бы положиться. "Борьба идет не на жизнь, на смерть. И в этой борьбе Путин может очень просто закончить свое существование. Поэтому он, видимо, изолировался", – подчеркнул Швец.

Российский юрист и блогер Марк Фейгин в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман, заявил, что Путин "боится реальной смерти: что его отравят, убьют". "Он параноидальный", – сказал блогер.

Сотрудник Федеральной службы охраны Глеб Каракулов, который в октябре 2022 года сбежал из России, утверждает, что Путин оторван от мира и живет в информационном вакууме. По его мнению, глава Кремля в прошлом и сейчас по поведению – "это два разных человека". Каракулов рассказал, что Путин возит в поездки специальную кабину для телефонных переговоров и время от времени имитирует свои приезды и отъезды в разных резиденциях.