$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

На трассе Киев – Житомир взорвали мост в районе села Стоянка

На трассе Киев – Житомир взорвали мост в районе села Стоянка Мост возле Стоянки взорван
Фото: Новинач / Telegram
На международной автотрассе Киев – Чоп, на отрезке от столицы до Житомира, взорван мост вблизи села Стоянка. Об этом 26 февраля сообщил в Telegram нардеп от "Евросолидарности" Алексей Гончаренко.

"Мост возле Стоянки взорван. Проехать из Киева в Житомир невозможно", – написал Гончаренко.

Видео разрушенного моста опубликовано на YouTube-канале "Житомир.info".

Видео: Житомир.info | Новости Житомира / YouTube

Как сообщил пресс-центр МВД Украины в Facebook, также взорван мост на границе Киевской и Житомирской областей на трасе М-07 Киев – Ковель – Ягодин.

В результате с разрушенного моста упали пять легковых автомобилей, один из них – полностью уничтожен огнем. Двух мужчин и двух женщин доставили в Бородянскую центральную районную больницу, мальчик в возрасте около восьми лет погиб.

Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков заявил 25 февраля, что ведомство фиксирует все потери, которые несет инфраструктура страны в результате вооруженного нападения России.

Контекст

Утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о вторжении российских войск в Украину. Он заявил, что цель РФ – "демилитаризация и денацификация Украины". Около 5.00 вооруженные силы РФ атаковали Украину с юга, севера (в том числе с территории Беларуси) и востока. Они начали обстреливать украинские позиции на Донбассе, нанесли ракетно-бомбовые удары по ряду аэродромов и другим военным объектам. Россия применяет в том числе реактивные системы залпового огня "Град".

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Путин начал полномасштабную войну против Украины, и призвал мир отреагировать.

Президент Украины Владимир Зеленский утром 24 февраля объявил о введении военного положения по всей стране. Верховная Рада утвердила это решение. Президент призвал украинцев не паниковать, "делать все, что нужно, для поддержки Вооруженных сил Украины" и пообещал, что всем желающим защищать Украину будут выдавать оружие.

По информации Зеленского враг несет серьезные потери. По данным Офиса президента Украины и Генштаба на утро 26 февраля, за первые двое суток были уничтожены 3,5 тыс. оккупантов, 14 российских самолетов, восемь вертолетов, 102 танка, 536 боевых бронированных машин, 15 пушек и один ЗРК "Бук". 200 россиян взяты в плен. 

В Офисе президента сообщили: ситуация контролируемая по всей стране.

В результате агрессии РФ погибли 198 украинцев, из них трое детей, ранены 1115 человек (33 ребенка), рассказал 26 февраля глава Минздрава Виктор Ляшко.