$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Переданные США касcетные боеприпасы придали импульс украинскому наступлению – WSJ

Переданные США касcетные боеприпасы придали импульс украинскому наступлению – WSJ США передали Украине кассетные боеприпасы в июне
Фото: defense.gov (иллюстративное)

Кассетные боеприпасы, которые США передали Украине, придали импульс наступательной операции страны, сообщила The Wall Street Journal 8 августа.

Издание, ссылаясь на украинских военных, пишет, что это вооружение поражает большую площадь, чем обычные артиллерийские снаряды, наносит удары по скоплениям российской пехоты, группах транспортных средств и другим целям, расчищая путь для продвижения наземных войск.

Так, издание описало ситуацию, которая произошла на прошлой неделе: взвод украинской пехоты продвигался к российским позициям и был вынужден отступить, попав под огонь пулеметов, однако украинские войска ударили по противнику кассетными боеприпасами, загорелись кустарники, трава, деревья – во время следующей атаки этот же взвод видел противника, который не мог скрыться в кустарнике. Этот взвод тогда захватил позицию оккупантов. 

"Кассетные бомбы – это три выстрела, и деревья полностью рушатся", – рассказал изданию один из бойцов взвода Александр. Он добавил, что "даже если вы немного промахнетесь", эти боеприпасы все равно сработают. 

Эти боеприпасы применяют в сочетании с изменением тактики, и это позволило украинским защитникам на некоторых участках фронта "продвинуться на расстояние удара до основных линий обороны российских войск", говорится в статье. Теперь украинские войска считают, что у них есть шанс на прорыв, пишет СМИ.

Бывший командующий сухопутными войсками США в Европе генерал Бен Ходжес сказал изданию, что ожидал, что эти бомбы окажутся более эффективными. По его словам, они выведут из строя российскую артиллерию, "если только смогут до нее дотянуться". Военнослужащий-артиллерист, который стрелял такими боеприпасами, отметил, что они наиболее эффективны на полях, где рассеиваются на большей площади. Он добавил, что кассетные боеприпасы "важны, но они не являются переломным моментом" и Украине нужно иметь разные виды артиллерии.

Контекст

Конвенция ООН по кассетным боеприпасам, вступившая в силу в 2010 году, запрещает накопление, передачу или использование кассетных бомб, однако страны, владеющие крупнейшими запасами такого вооружения (США, Китай и Россия), документ не подписали. Украина тоже не входит в число стран, подписавших конвенцию. Кроме того, международное право запрещает использование кассетных снарядов в густонаселенных районах и против мирных жителей. Россия, как писали СМИ, сбрасывала такие бомбы на города в Сирии, хотя и отрицала их применение. С начала вторжения РФ в Украину зафиксировано использование Россией таких боеприпасов в ХарьковскойНиколаевскойДнепропетровской и Донецкой областях.

США решились включить в помощь Украине кассетные боеприпасы, потому что Украина находится в разгаре своего контрнаступления, заявили в Пентагоне. "Мы хотим убедиться, что у украинцев достаточно артиллерии, чтобы держаться в бою в контексте текущего контрнаступления... Дела идут немного медленнее, чем некоторые надеялись", – указал замминистра обороны по политическим вопросам Колин Каль. Эти боеприпасы вошли в пакет помощи, о котором США объявили 7 июля.

В Белом доме заявляли, что поставки кассетных боеприпасов Киеву носят временный характер, пока производство артиллерийских снарядов в США достигнет уровня, позволяющего удовлетворить потребности Украины. Глава Пентагона Ллойд Остин подчеркнул, что Украина взяла на себя обязательство применять кассетные боеприпасы, которые ей поставят США, только в "соответствующих местах", а не в населенных пунктах.

13 июля украинское военное командование сообщило о поступлении в страну кассетных боеприпасов, переданных США. 20 июля координатор по стратегическим коммуникациям Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что украинские войска уже применяют американские кассетные боеприпасы в войне против РФ и делают это эффективно.