Петицию о применении к защитникам Мариуполя процедуры extraction за сутки подписали более 300 тыс. человек


Петицию с требованием безопасно эвакуировать из Мариуполя защищающих город украинских военных и скрывающихся в промзоне "Азовстали" мирных жителей, опубликованную на сайте Change.org, на 7 мая подписали более 300 тыс. человек.
Петиция от имени активистов была размещена 6 мая, ее автором указана украинка Kitty Prokhorenko.
"Мы, нижеуказанные активисты, неправительственные и некоммерческие организации, политики и знаменитости, призываем Организацию Объединенных Наций и особенно генерального секретаря ООН и региональных лидеров со всего мира начать неотложную процедуру extraction", – сказано в обращении.
Авторы просят, чтобы на Генеральной Ассамблее ООН рассмотрели гуманитарную ситуацию в Мариуполе после агрессии россиян; требуют принятия резолюции ООН, обязывающую РФ как страну-агрессора "обеспечить эвакуацию всех лиц с "Азовстали" на территорию, подконтрольную украинскому правительству, или на территорию третьих безопасных стран"; призывают ведущих политиков в мире "принять все необходимые меры для обеспечения и выполнения резолюции и выступить гарантами безопасности".
"Несмотря на бесчеловечные условия, украинские военные контролируют территорию завода "Азовсталь", который, в частности, служит укрытием для мирных жителей и раненых. Такие условия являются настоящей гуманитарной катастрофой, искусственно созданной Российской Федерацией. В городе существенный недостаток продуктов питания, медикаментов, средств гигиены и индивидуальной защиты. Из-за тотального ущерба инфраструктуре и жилищному фонду города Мариуполь больше не существует", – сказано в петиции.
Ее авторы считают, что "сейчас время идет на считанные часы".
"Оккупанты частично прорвались на территорию завода "Азовсталь". Каждая минута промедления может стоить огромных потерь со стороны всех укрывшихся на территории завода. [...] При условии немедленной помощи международных деятелей у нас все еще есть возможность спасти жизнь людей. Мы призываем к решительным действиям международного сообщества", – подчеркивается в обращении.
В нем предлагается:
Война России против Украины. Главное(обновляется)
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Смешали пюре с мукой – и сразу на сковороду. Рецепт зраз из самых простых продуктов
10 мая, 21.58
Бульвар
Как ссорились и мирились Бужинская и Бучинская
10 мая, 19.06
Новости
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар