$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Правительство США считает, что РФ совершает военные преступления в Украине – Блинкен

Правительство США считает, что РФ совершает военные преступления в Украине – Блинкен Блинкен отметил, что РФ целенаправленно атакует гражданские объекты в Украине
Фото: EPA
Госсекретарь США Энтони Блинкен 23 марта заявил о совершении военных преступлений армией РФ во время войны в Украине. Его заявление опубликовано на сайте Госдепа.

"Мы видели многочисленные заслуживающие доверия сообщения о неизбирательных нападениях, преднамеренно направленных против гражданских лиц, а также о других злодеяниях. Российские войска уничтожают многоквартирные дома, школы, больницы, критически важные объекты инфраструктуры, гражданский транспорт, торговые центры и машины скорой помощи, в результате чего тысячи ни в чем не повинных мирных жителей были убиты или ранены", – отметил он.

Госсек добавил, что многие из объектов, по которым наносили удары российские войска, были четко идентифицированы как используемые гражданскими лицами. Среди них мариупольские роддом и драмтеатр.

"Сегодня я могу объявить, что, основываясь на имеющейся на данный момент информации, правительство США считает, что российские военные совершили военные преступления в Украине. Наша оценка основана на тщательном анализе доступной информации из открытых и разведывательных источников", – подчеркнул Блинкен.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

С начала войны на Донбассе российские войска регулярно атакуют жилые кварталыдетские садыбольницы и другие объекты гражданской инфраструктуры.

Точное количество жертв российской агрессии пока неизвестно. Министр обороны Украины Алексей Резников сообщил 16 марта, что подтверждена гибель 3 тыс. мирных граждан. По данным ООН на 23 марта, подтверждены 977 жертв и 1594 раненых среди мирных жителей, но в ООН отмечают, что фактические цифры намного выше. Так, только в осажденном Мариуполе, по информации горсовета на 14 марта, подтверждена гибель более 2 тыс. жителей, советник мэра города Петр Андрющенко допускает, что погибнуть могли порядка 20 тыс. горожан

Военные преступления РФ рассматривают уже в трех международных судах: Международном суде ООНМеждународном уголовном суде и Европейском суде по правам человека.

Отдельно военные преступления РФ расследуют еще шесть странЭстония, Литва, Германия, Польша, Словакия, Швеция, собщила генпрокурор Украины Ирина Венедиктова.