$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Россия попытается создать 4-й армейский корпус из зэков и "добровольцев". Если получится его перемолоть, у Путина не будет выхода – Денисенко

Россия попытается создать 4-й армейский корпус из зэков и "добровольцев". Если получится его перемолоть, у Путина не будет выхода – Денисенко Профессионалов в воюющих на территории Украины российских подразделениях становится все меньше
Фото: EPA

Россия формирует новые подразделения для войны в Украине из заключенных и "добровольцев", которые готовы воевать за деньги. Но после того, как они закончатся, президент России Владимир Путин окажется в тупике. Такое мнение 19 сентября в интервью ТСН высказал советник министра внутренних дел Украины Вадим Денисенко.

"Сейчас они будут пытаться создавать так называемый 4-й армейский корпус из зэков и так называемых добровольцев", – полагает советник главы МВД.

Он добавил, что в России сейчас будут по максимуму набирать людей, которые готовы за деньги пойти на войну. Но после этого у властей РФ не останется выбора.

"Дальше, если получится перемолоть этот 4-й армейский корпус, после этого у Путина не будет выхода. Это уже будет тупик. Нужно либо остановиться, либо проводить мобилизацию", – заявил Денисенко.

Так называемые 1-й и 2-й армейские корпусы были сформированы оккупантами в 2014–2015 годах на базе боевиков "ДНР" и "ЛНР" соответственно.

В августе британская разведка сообщила, что Россия создала новое крупное формирование сухопутных войск для продолжения войны в Украине – 3-й армейский корпус (3-й АК), базирующийся в Мулино Нижегородской области. По информации Conflict Intelligence Team на 27 августа, РФ начала перебрасывать подразделения корпуса на фронт. По оценке Главного управления разведки Минобороны Украины, новое формирование столкнулось с дефицитом обученных кадров и боеспособной техники.

Президент России Владимир Путин все больше делает ставку на добровольческие и марионеточные формирования, а не на регулярную армию, вербуя для войны в Украине заведомо недееспособных солдат. К такому выводу 18 сентября пришли аналитики американского Института исследования войны.

Глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай считает, что Россия могла ускорить подготовку незаконных референдумов о "присоединении" к РФ на оккупированных украинских территориях, чтобы впоследствии оправдать объявление всеобщей мобилизации в РФ. 19 сентября боевики "ЛНР" и "ДНР" синхронно заговорили о необходимости организовать такие псевдореферендумы "немедленно".

Контекст

По оценке Генштаба ВСУ на 16 июня, с учетом частных военных компаний и мобилизационного резерва Россия задействовала в войне против Украины около 330 тыс. человек.

В РФ, по данным СМИ и правозащитников, на войну в Украине вербуют заключенных в колониях, обвиняемых, находящихся в СИЗОбездомных. На российских рекрутинговых сайтах массово появились объявления о наборе контрактников в армию РФ.

Представитель ГУР Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий заявил, что РФ направляет подразделения, сформированные из заключенных, на наиболее горячие участки фронта.

Российская правозащитница, глава фонда "Русь сидящая" Ольга Романова рассказала 14 сентября, что российский бизнесмен Евгений Пригожин, которого называют владельцем частной военной компании "Вагнер", для войны против Украины завербовал как минимум 7 тыс., но скорее всего, уже 10 тыс. российских заключенных.

Российский юрист, соратник оппозиционера Алексея Навального Иван Жданов 14 сентября опубликовал в Telegram видео вербовки в РФ заключенных для отправки на войну в Украину в составе этой ЧВК. Перед заключенными выступил сам Пригожин. Он назвал себя "представителем" ЧВК "Вагнер" и предупредил, что ищет наемников для участия в "тяжелой войне". Заключенным он пообещал, что в колонию они "не вернутся в любом случае".