$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Российские оккупанты заняли Херсонскую облгосадминистрацию, ее руководитель утверждает, что продолжает исполнять обязанности

Российские оккупанты заняли Херсонскую облгосадминистрацию, ее руководитель утверждает, что продолжает исполнять обязанности Лагута: Возглавляемый мною областной оперативный штаб продолжает работать и решать актуальные вопросы помощи жителям области
Фото: Геннадій Лагута / Facebook
Российские военнослужащие полностью заняли помещение Херсонской облгосадминистрации. Об этом 3 марта сообщил в Facebook глава ОГА Геннадий Лагута.

"Рашисты полностью заняли здание Херсонской облгосадминистрации", – написал он.

Лагута призвал украинцев не верить фейкам и не паниковать и подчеркнул, что продолжает выполнять свои обязанности.

"Мы не оставили свои обязанности! Возглавляемый мною областной оперативный штаб продолжает работать и решать актуальные вопросы помощи жителям области. Мы работаем в соответствии с регламентом работы оперативного штаба", – отметил он.

Глава ОГА также сообщил, что Херсон ожидает гуманитарной помощи.

Контекст

Утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о вторжении российских войск в Украину. Он заявил, что цель РФ – "демилитаризация и денацификация Украины". Около 5.00 вооруженные силы РФ атаковали Украину с юга, севера (в том числе с территории Беларуси) и востока. Они начали обстреливать украинские позиции на Донбассе, нанесли ракетно-бомбовые удары по ряду аэродромов и другим военным объектам. Российские войска атакуют жилые кварталыдетские сады и больницы. РФ применяет в Украине в том числе реактивные системы залпового огня "Град" и "Ураган".

Жертвами российской агрессии стали, по состоянию на 28 февраля, 352 мирных жителя, ранения получили 2040 человек. На 2 марта погиб 21 ребенок.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что оккупанты с первых часов вторжения бьют по гражданской инфраструктуре. По словам президента, действия российских оккупационных войск в Украине имеют признаки геноцида.

По данным украинских властей на вечер 2 марта, оккупанты потеряли почти 9 тыс. человек личного состава. Также уничтожены десятки самолетов, вертолетов, артиллерийских систем, сотни боевых бронированных машин и другой техники российской армии. Количество пленных оккупантов украинские власти не раскрывают.

В минобороны РФ 2 марта отчитались о 498 погибших российских военнослужащих.

27 февраля Украина подала иск против России в Международный суд ООН, потребовав "привлечь Россию к ответственности за искажение понятия геноцида для оправдания агрессии". Прокурор Международного уголовного суда Карим Хан лично инициировал расследование по вторжению РФ в Украину. К 3 марта иски против России подали уже 40 стран.