СМИ пишут, что Пригожин собирается вывести вагнеровцев из Украины в Африку. Бизнесмен ответил, что останется в Украине, "пока нужен своей стране"


Основатель ЧВК "Вагнер", бизнесмен Евгений Пригожин готовится свернуть операции вагнеровцев в Украине, поскольку российское военное командование сократило ключевые поставки людей и боеприпасов для ЧВК. Об этом 23 марта написало агентство Bloomberg, ссылаясь на источники.
Журналисты отмечают, что Пригожина силовики и политический истеблишмент рассматривают как растущую угрозу. В последнее время он столкнулся с нехваткой людей и боеприпасов – ему запретили вербовку из тюрем и лишили припасов.
К тому же ЧВК "Вагнер" до сих пор не смогли взять свою главную цель – город Бахмут Донецкой области, несмотря на месяцы попыток и большие потери.
По словам источников, теперь Пригожин планирует снова сосредоточить внимание на Африке.
Сам Пригожин уже отреагировал на заявление журналистов. Его ответ опубликовала его пресc-служба в Telegram.
"Я не знаю, что сообщает Bloomberg, но, видимо, они знают лучше, чем я сам, что мы будем делать дальше. Пока мы нужны своей стране, мы воюем на территории Украины", – сказал он.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
21 марта, 15.22
Война в Украине
Пригожин попросил Шойгу защитить ЧВК "Вагнер" от готовящегося в Бахмуте наступления ВСУ
20 марта, 19.05
Война в Украине
17 марта, 12.23
Мир