Потери российских оккупантов
1 290 960

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 806

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

350

ВЕРТОЛЕТЫ

В оккупированном Мелитополе похитили почетного консула Болгарии – мэр

В оккупированном Мелитополе похитили почетного консула Болгарии – мэр Федоров: Моих коллег по всей стране похитили более 50
Фото: Ivan Fedorov / Facebook
Во временно оккупированном Мелитополе Запорожской области похитили почетного консула Болгарии. Об этом сообщил мэр Мелитополя Иван Федоров 23 апреля в эфире общенационального марафона, который транслировал канал ICTV.

Самое интересное прямо сейчас – в Telegram Дмитрия Гордона!

Читать

По словам Федорова, похищения на временно оккупированных территориях носят массовый характер.

"Моих коллег по всей стране похитили более 50. Более чем 29 сегодня находятся в тюрьмах у оккупантов. А что касается активистов, бизнесменов, то это для оккупантов обычная практика. Они похищают всех, у кого есть свое мнение, у кого есть патриотические настроения. Сегодня это обычная практика... Несколько часов назад стало известно, что в Мелитополе похитили даже почетного консула Болгарии", – заявил мэр.

Обновлено в 12.12. Позже в МИД Болгарии заявили, что почетного консула страны Сергея Жилева не похищали, он находится в безопасности в своем доме.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

В конце февраля российские оккупационные войска после боев с Вооруженными силами зашли в 150-тысячный Мелитополь. В городе неоднократно, уже после входа российских войск, проходили массовые проукраинские митинги. Несмотря на стрельбу, которую открывали оккупанты, горожане кричали в их сторону: "На х...й домой!"

11 марта группа оккупантов похитила Федорова из городского кризисного центра.

12 марта депутат горсовета Мелитополя Данильченко объявила себя "и.о. мэра" и призвала жителей не сопротивляться оккупантам (ей уже сообщили о подозрении в госизмене).

13 марта Мелитопольский горсовет на внеочередной сессии принял обращение, в котором указал, что город является украинской территорией, и осудил коллаборантов. Президент Украины Владимир Зеленский, обращаясь к коллаборантам, заявил, что они подписывают себе приговор

16 марта глава Офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил, что Федорова удалось освободить из плена. В Офисе президента сообщили, что политика обменяла на девять российских военнослужащих 2002–2003 годов рождения.

Федоров рассказал, что оккупанты требовали от него подписать заявление об увольнении и еще ряд документов, а также дать команде указания работать под российскими флагами и "с непонятными исполняющим обязанности мэра".

Президент Украины наградил Федорова орденом "За мужество" ІІІ степени.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов