$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В России устраивают мемориалы в память о погибших при атаке по Днепру. В Москве цветы и игрушки уже убрали

В России устраивают мемориалы в память о погибших при атаке по Днепру. В Москве цветы и игрушки уже убрали Россияне несут цветы к украинским памятникам в своих городах
Фото: Движение "Весна" / Telegram

В городах России стали появляться стихийные мемориалы в память об украинцах, погибших в результате российской атаки на Днепр, пишут российские СМИ и Telegram-каналы. 

Первый мемориал появился 16 января у памятника украинской поэтессе Лесе Украинке в Москве. К нему москвичи принесли цветы и мягкие игрушки. К вечеру 17 января цветов и игрушек стало больше, а четырех человек, которые пришли к памятнику, полиция задержала

По данным правозащитного проекта "ОВД-Инфо", одному из задержанных вменяют мелкое хулиганство, его оставили в отделе полиции до утра. Что произошло с остальными задержанными, неизвестно. 

На месте стихийного мемориала в Москве с 18 января дежурит полицейский автозак, сообщило издание SOTA. Памятник уже очистили от цветов и игрушек. 

После задержаний у первого мемориала жители Москвы стали приносить цветы к памятнику украинскому поэту Тарасу Шевченко, сообщило в Telegram движение "Весна". 

В Екатеринбурге мемориал в память о погибших в Днепре появился у памятника жертвам политических репрессий.

В Санкт-Петербурге рядом с памятником Шевченко горожане свечами выложили слово "Днепр", сообщил Telegram-канал "Бумага: все о Петербурге".

В Краснодаре стихийный мемориал появился тоже возле памятника Шевченко, рассказал телеканал "Дождь".

Контекст

В результате ракетного удара по Днепру 14 января обрушилась часть жилого девятиэтажного дома.

Известно о 45 погибших, среди них – шестеро детей. Мэр Днепра Борис Филатов считает, что жертв будет более 50 и есть вероятность, что некоторые люди просто "испарились" во время взрыва из-за высокой температуры. 

Поисково-спасательная операция на месте ракетного удара России по жилому дому в Днепре была завершена 17 января. Она продолжалась 69 часов.

По информации украинских военных, в Днепр прилетела противокорабельная ракета Х-22 и у ВСУ нет огневых средств, способных сбивать ракеты этого типа. Масса боевой части у таких ракет – около 950 кг.

В Офисе генпрокурора отмечали, что эти ракеты чрезвычайно неточные: они могут отклоняться от курса на расстояние до сотен метров. Этот же тип ракет оккупанты использовали в Сергеевке Одесской области и в Кременчуге Полтавской области. По данным прокуратуры, их может запускать единственное российское подразделение – 52-й гвардейский бомбардировочный авиационный полк.