$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Яценюк: Дутый пафос в Кремле призван скрыть критическое положение россиян на фронте

Яценюк: Дутый пафос в Кремле призван скрыть критическое положение россиян на фронте Яценюк: Бутафория в Кремле – один из последних банкетов на похоронах путинской империи
Фото: Арсеній Яценюк / Facebook

Лучший ответ на попытку России и ее президента Владимира Путина аннексировать украинские территории – действия Вооруженных сил Украины в районе Лимана Донецкой области. Об этом премьер-министр Украины в 2014–2016 годах Арсений Яценюк заявил 30 сентября в Fаcebook.

"Лучший ответ на сегодняшние события в Кремле, шовинистический бред Путина и фейковую аннексию временно оккупированных территорий Украины, – новость от ВСУ об окружении несколькотысячной группировки российских захватчиков в Лимане. Дутый пафос в Кремле призван скрыть критическое положение россиян на фронте", – написал он.

Экс-премьер Украины считает, что "Россия отдаст Украине все аннексированное, заплатит за все разрушенное, получит возмездие за каждую жизнь украинца".

"Сегодняшняя бутафория в Кремле – один из последних банкетов на похоронах путинской империи", – заявил Яценюк.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

На лиманском направлении идет операция по окружению российской группировки, и она находится "на этапе завершения", сообщил 30 сентября спикер восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый.

Контекст

С 23-го по 27 сентября на временно оккупированных Россией территориях Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей прошли псевдореферендумы о присоединении этих регионов к России: люди "голосовали" под присмотром вооруженных лиц, в том числе на улицах и на рынках.

Украина и международное сообщество заранее заявили, что не признают результатов этого незаконного голосования и оно не будет иметь никакой юридической силы с точки зрения международного права.

После объявления "результатов" псевдореферендумов ряд стран, в том числе ГерманияИталияСШАВеликобританияСербия, заявили о непризнании результатов псевдореферендумов. Великобритания первой среди западных стран ввела санкции

29 сентября Путин подписал указы о признании "государственного суверенитета и независимости" Запорожской и Херсонской областей Украины ("независимость" "ЛДНР" Россия признала 21 февраля).

30 сентября глава Кремля подписал "договоры" о "вхождении" в состав РФ временно оккупированных территорий Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей.