$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Яценюк объяснил, что следует делать украинской власти в связи с эскалацией на Донбассе

Яценюк объяснил, что следует делать украинской власти в связи с эскалацией на Донбассе Яценюк считает, что эвакуация украинцев на свободной территории страны будет использована пропагандистами
Фото: Арсеній Яценюк / Facebook
Украинской власти не стоит эвакуировать жителей с близких к ОРДЛО территорий Донбасса. Об этом 18 февраля в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" на телеканале "Украина" заявил премьер-министр Украины в 2014–2016 годах Арсений Яценюк, отвечая на вопрос ведущего.

"Не должна. Объясню почему. Потому что если мы сейчас проводим эвакуацию украинских граждан с части контролируемой территории – это мы играем полностью в российский нарратив", – сказал Яценюк.

Он связал это с пропагандой в российских СМИ, в сюжетах которых боевики "ЛДНР" рассказывают о якобы планирующейся операции Вооруженных сил Украины по освобождению Донбасса "за четыре дня" и объявленной главарями группировок "ЛДНР" эвакуации населения ОРДЛО в Россию.

"Это же правда, – скажет российское телевидение. – Видите, они эвакуируют граждан Украины", – отметил Яценюк.

По его словам, в нынешней ситуации с эскалацией украинская власть должна направить ближе к линии разграничения дополнительные подразделения Государственной службы чрезвычайных ситуаций, гуманитарный конвой и медицинское обеспечение.

"Все, что произошло в детском саду [в Станице Луганской], – вы понимаете, что они (боевики. – "ГОРДОН") это делают каждый день", – объяснил Яценюк.

17 февраля 2022 года на Донбассе резко обострилась ситуация. По информации штаба операции Объединенных сил, были обстреляны более 30 населенных пунктов на подконтрольных Украине территориях, причем под удар попали детский сад и несколько школ, где в это время находились дети. Пострадали двое военных и пятеро гражданских.

18 февраля обстрелы на Донбассе продолжились. Главари группировок "ЛДНР" объявили о начале "эвакуации" населения в Россию из-за "эскалации ситуации" и якобы планах украинских военных освободить ОРДЛО.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что никаких приказов в Украине об освобождении силовым путем временно оккупированных территорий Донбасса нет. Данилов также сообщил об угрозе провокаций со стороны РФ.

Контекст

В 2014 году, сразу после оккупации Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой.

Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

С конца 2021 года западные СМИ и лидеры государств заявляют о концентрации российских войск у границ Украины и возможной подготовке России к новому вторжению.