$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Звонок Си Цзиньпина Зеленскому означает, что Пекин отклонил решение предоставлять России оружие – эксперт

Звонок Си Цзиньпина Зеленскому означает, что Пекин отклонил решение предоставлять России оружие – эксперт Китай, в отличие от Ирана, поддается международному давлению и беспокоится о своем имидже, заявил эксперт после разговора Си Цзиньпина с Зеленским
Фото: kremlin.ru; president.gov.ua
Телефонный разговор президента Владимира Зеленского с лидером Китая Си Цзиньпином, который состоялся 26 апреля, не принес каких-то значимых результатов, но сам факт этой беседы положителен для Украины, считает приглашенный научный сотрудник Института исследований национальной обороны и безопасности в Тайбэе Юрий Пойта.

Об этом он сказал в комментарии LIGA.net 27 апреля.

По мнению эксперта, этот разговор имеет "символически положительный характер" для Украины, но вряд ли создает сегодня возможности достичь новых договоренностей и изменить ход войны.

В то же время Пойта считает, что факт этого звонка уменьшает возможность того, что Китай будет передавать России оружие.

"Если Китай готов к переговорам с Украиной, если он демонстрирует свою позицию по мирному урегулированию конфликта, при этом не вмешивается в него, не подливает масло в огонь, это значит, что Пекин отклонил решение предоставлять России оружие, если это решение вообще обсуждалось", – объяснил он.

По мнению Пойты, телефонный разговор между лидерами двух государств также свидетельствует о том, что на Китай влияет давление международного сообщества и мировых лидеров, призывавших Си Цзиньпина позвонить Зеленскому.

"Китай поддается давлению, и это означает, что он беспокоится о своем имидже. Например, Иран не беспокоится о своем имидже, следовательно, у него нет красных линий в сотрудничестве с Россией. Китаю есть что терять, и он не будет делать те вещи, которые Украина считает для себя отрицательными", – заявил эксперт.

Контекст

В марте Си Цзиньпин совершил трехдневный визит в Россию. Президент РФ и китайский лидер подписали два совместных заявления, в которых идет речь об "углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия РФ и Китая".

Западные СМИ прогнозировали, что после визита в Москву Си Цзиньпин позвонит президенту Украины Владимиру Зеленскому

Этот разговор состоялся спустя более чем месяц – 26 апреля. Он был первым с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину. После него в МИД КНР сообщили, что Китай отправит в Украину спецпредставителя для переговоров по мирному урегулированию начатой Россией войны, а Зеленский назначил экс-министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Павла Рябикина послом в Китае.

По словам пресс-секретаря Зеленского Сергея Никифорова, глава КНР в ходе разговора представил китайский "мирный план", а президент Украины рассказал о формуле мира. "Есть определенные моменты, в которых уже есть точки пересечения", – указал спикер Зеленского.

Как рассказали в ОПУ, Зеленский в беседе с Си Цзиньпином призвал Китай сыграть действенную роль в урегулировании вопроса безопасности вокруг ЗАЭС. Президент Украины также подчеркнул важность того, чтобы все государства "воздерживались от поддержки России в войне", в частности – от поставок оружия.

После разговора с главой КНР Зеленский отметил, что "не может быть никакого мира за счет территориальных компромиссов".