Боррель: Ожидаем, что присутствие иностранных сил не будет подрывать независимость Казахстана


В Европейском союзе знают о введении иностранных миротворческих сил в Казахстан с согласия властей этой страны и ожидают, что они не будут подрывать независимость государства. Об этом заявил верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель во время общения с журналистами в Киеве 6 января, пишет "Европейская правда".
"Мы ожидаем, что присутствие иностранных сил не будет подрывать независимость Казахстана. Поскольку сейчас речь идет о выполнении соглашения между независимыми государствами, нам нечего сказать. Но в любом случае присутствие иностранных войск на территории другого государства – это то, за чем мы должны наблюдать с предосторожностью", – сказал он.
Глава европейской дипломатии заявил, что ЕС по-прежнему призывает власти Казахстана проявить сдержанность в реакции на протесты.
"Мы уже призывали правительство к сдержанности в контроле за демонстрантами. Не похоже, чтобы это имело место, ведь десятки людей убиты и есть жертвы среди сил безопасности", – заявил Боррель.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Будете выглядеть отлично". 60-летняя Херли назвала лучшую позу для фото в купальнике
11 мая, 10.34
Новости
Налейте в вазу этот простой раствор — и сирень будет стоять очень долго. Секретный лайфхак
11 мая, 10.14
Огороды