$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Да подавитесь вы этими санкциями". Лукашенко назвал Великобританию "прихвостнями американскими"

"Да подавитесь вы этими санкциями". Лукашенко назвал Великобританию "прихвостнями американскими" Лукашенко – Великобритании: Вы же развяжете третью мировую войну
Фото: president.gov.by
Александр Лукашенко, который называет себя президентом Беларуси, прокомментировал санкции Великобритании, введенные против него и некоторых высших должностных лиц республики. О новых ограничениях Лукашенко узнал 9 августа от журналистки BBC во время большой пресс-конференции, которую в YouTube транслировало РБК.

"Да подавитесь вы этими санкциями, Великобритания. Мы тысячу лет не знали этой Великобритании и знать не хотим. Вы прихвостни американские, – сказал Лукашенко. – Вы же развяжете третью мировую войну. Вы к этому толкаете нас с россиянами? Вы что, хотите победить в этой войне? Не будет победителей! А если будут – это не вы! Поэтому успокойтесь".

Великобритания в понедельник ввела пакет торговых, финансовых и авиационных санкций против Беларуси. В частности, в санкционный список попали Лукашенко, его сын Виктор, глава минобороны Виктор Хренин, глава КГБ Иван Тертель, глава администрации президента Игорь Сергеенко, пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт и глава МВД Иван Кубраков.

После Великобритании санкции против Беларуси ввели США и Канада.

Контекст

В Беларуси 9 августа 2020 года прошли выборы президента, после которых начались массовые акции протеста несогласных с результатами голосования. По официальным данным, победу в них одержал находящийся при власти с 1994 года Лукашенко, за которого проголосовало 80,1% избирателей. Второе место с 10,1% голосов заняла кандидат от оппозиции Светлана Тихановская. В то же время альтернативные экзит-поллы показывали противоположную картину – уверенную победу Тихановской.

Белорусские силовики жестко разгоняли митинги, используя светошумовые гранаты, резиновые пули и водометы. За время протестов сотни демонстрантов получили травмы и ранения. По данным правозащитного центра "Весна", с августа в стране задержали более 25 тыс. человек, суммарно они получили 83 тыс. суток ареста. Власти заявляли о четырех погибших участниках митингов, оппозиция – о восьми.

23 сентября Лукашенко провел тайную церемонию инаугурации, впервые в истории Беларуси ее не анонсировали и не транслировали по телевидению. Ряд государств, в том числе США, Великобритания, Канада, Германия, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Дания, Украина и Чехия, не признали инаугурацию Лукашенко.

В 2021 году массовые уличные протесты в Беларуси прекратились.

ЕвросоюзСША, Великобритания и ряд других стран ввели несколько пакетов санкций против Беларуси за фальсификацию результатов президентских выборов и насильственное подавление мирных протестов в республике.

Последний пакет секторальных санкций против Беларуси ЕС ввел 24 июня в ответ на принудительную посадку самолета Ryanair в Минске, в результате которой были задержаны оппозиционный белорусский журналист Роман Протасевич и его девушка София Сапега.

Параллельно с ЕС свой санкционный список белорусских персон и учреждений расширила и Великобритания. Как отмечается на сайте МИД страны, из-за принудительной посадки самолета и захвата Протасевича и Сапеги ограничения были введены против семи человек и одного учреждения. Еще четыре человека и одно учреждение Великобритания включила в список "в ответ на продолжающееся подавление демократии и прав человека в Беларуси Лукашенко и его режимом".