$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Латушко: До выборов главным врагом Беларуси была Россия, теперь – Запад

Латушко: До выборов главным врагом Беларуси была Россия, теперь – Запад Главным оружием белорусов остаются массовые протесты – Латушко
Фото: ЕРА

Риторика официальной власти Беларуси по отношению к России до и после президентских выборов сильно отличается. Об этом сказал член президиума координационного совета Беларуси Павел Латушко.

До выборов Беларуси на закрытых совещаниях для чиновников республиканского уровня представители официальной власти доказывали, что главный враг Беларуси – это Россия.

Об этом заявил член президиума координационного совета Беларуси, министр культуры страны в 2009–2012 годах Павел Латушко в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" на канале "Украина".

"...До выборов главным врагом [Беларуси] была Россия. Нас, всех руководителей республиканского уровня, собирали на закрытые совещания, на которых очень жестко и принципиально доказывали, что главный враг – это Россия, мы должны ее бояться, она готовит в ходе выборов спецоперацию по смещению [президента Беларуси Александра] Лукашенко. Сейчас главными врагами стали Запад, Украина, Соединенные Штаты Америки, а главным другом – Россия", – рассказал Латушко.

По его словам, такая резкая смена риторики Лукашенко свидетельствует о том, что с ним, как с человеком, который постоянно меняет точку зрения, нельзя о чем-то договариваться.

При этом экс-министр культуры Беларуси подчеркнул, что главным оружием белорусов остаются массовые протесты.

"Только мирными протестами наши граждане могут добиваться изменений в нашей стране", – сказал он.

В Беларуси с 9 августа продолжаются массовые акции протеста. Участники демонстраций считают, что результаты голосования на выборах президента сфальсифицированы. По официальным данным, победу одержал Лукашенко, за которого проголосовало 80,1% избирателей. Второе место с 10,1% голосов заняла оппозиционный кандидат Светлана Тихановская. В то же время альтернативные экзит-поллы показывали противоположную картину – уверенную победу Тихановской.

Белорусские силовики жестко разгоняли митинги, в частности с использованием светошумовых гранат, резиновых пуль и водометов. За время протестов было задержано около 10 тыс. демонстрантов, сотни получили травмы и ранения. Самые массовые задержания проводили в период с 9-го по 12 августа, тогда задержали около 7 тыс. человек. По официальным данным, погибли четыре участника митингов.

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз не считает Лукашенко законным президентом Беларуси. Европарламент отверг официальные результаты выборов в Беларуси, так как их провели "с грубым нарушением всех международно признанных стандартов", осудил применение насилия против протестующих и призвал ЕС безотлагательно ввести санкции против ответственных за фальсификацию результатов выборов, в том числе против Лукашенко.

23 сентября во Дворце независимости в Минске прошла церемония инаугурации Лукашенко. Впервые в истории Беларуси ее не анонсировали

Ряд государств, в том числе США, Великобритания, Канада, Германия, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Дания и Чехия, не признали инаугурацию Лукашенко. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что приведение Лукашенко к присяге не означает его признание легитимным главой белорусского государства. 

Президент России Владимир Путин был в числе лидеров, которые первыми поздравили Лукашенко с победой, – на следующий день после выборов, еще до объявления официальных результатов.

После выборов Лукашенко заявил о желании "сохранить общее отечество с Россией".