Глава МАГАТЭ намерен посетить Киев и Москву


На следующей неделе глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси приедет в Украину и Россию вести переговоры о ситуации вокруг оккупированной российскими военными Запорожской АЭС в Энергодаре Запорожской области. Об этом проинформировал 1 октября сайт организации.
"Генеральный директор Гросси продолжает свои консультации и другие усилия, направленные на согласование и скорейшее внедрение зоны ядерной безопасности вокруг ЗАЭС. Ожидается, что он посетит Киев и Москву на следующей неделе", – говорится в сообщении.
Также в МАГАТЭ рассказали о новых взрывах в районе АЭС.
"Взрывы не оказали прямого воздействия на системы безопасности и защиты ЗАЭС. [...] Гросси по-прежнему глубоко обеспокоен неоднократными взрывами таких наземных мин", – отметили в организации.
В МАГАТЭ выразили надежду, что к своей семье "благополучно и быстро" вернется задержанный оккупантами генеральный директор Запорожской АЭС Игорь Мурашов, который выполняет "важные функции" на электростанции.
Война России против Украины. Главное (обновляется)
Последний раз Гросси приезжал в Украину в августе.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Россия заявила МАГАТЭ, что гендиректор Запорожской АЭС "временно задержан" – Reuters
1 октября, 18.48
Война в Украине
50 стран-участниц конференции МАГАТЭ призвали Россию прекратить ядерный шантаж в Украине
30 сентября, 13.52
Война в Украине
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар