$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Лукашенко заявил, что развернул на границах со странами НАТО половину армии Беларуси

Лукашенко заявил, что развернул на границах со странами НАТО половину армии Беларуси Беларусь увеличила армейский контингент на границах с НАТО
Фото: EPA

Беларусь перебросила к своим западным границам около половины личного состава в ответ на переброску Североатлантическим альянсом американских подразделений и самолетов F-16, заявил президент страны Александр Лукашенко.

Президент Беларуси Александр Лукашенко, видя "недружественные шаги" блока НАТО, перевел к западным границам страны половину армии. Об этом сказано в сообщении пресс-службы президента Беларуси 3 сентября по итогам встречи Лукашенко с главой правительства России Михаилом Мишустиным.

"Вы видите, что происходит у нас. Мы вынуждены были отвечать… Все доказательства есть, как бы [страны блока НАТО] не оправдывались, – и переброска американских подразделений, особенно самолетов F-16″, – заявил президент Беларуси.

В ответ на эти действия Североатлантического альянса Беларусь перебросила к своим западным границам около половины личного состава, добавил он.

"Мы развернули практически половину нашей белорусской армии. Фактически взяли под контроль западные границы с Литвой и Польшей. И, как я часто говорю, фактически окружили Гродно, чтобы противостоять этим угрозам. Наверное, эта демонстрация дала свой результат", – сказал Лукашенко.

Президент России Владимир Путин говорил о силовой поддержке Беларуси. По его словам, в России по просьбе Лукашенко сформировали резерв из силовиков для помощи белорусским властям. 31 августа пресс-секретарь президента Владимира Путина России Дмитрий Песков подчеркнул, что в настоящее время об использовании этого резерва речь не идет.

30 августа депутат петербургского муниципального образования "Смольнинское" Диана Серая опубликовала видео, на котором люди в черной форме без опознавательных знаков (предположительно, сотрудники ОМОН Росгвардии) выносят из автомобилей поклажу и щиты. Видео снято на набережной канала Грибоедова, где расположена база ОМОН.

С 9 августа в Беларуси продолжаются массовые акции протеста. Участники демонстраций считают, что результаты голосования на выборах президента, которые проходили с 4-го по 9 августа, сфальсифицированы. По официальным данным, победу одержал Лукашенко, за которого проголосовало 80,1% избирателей. Второе место с 10,1% голосов заняла кандидат от оппозиции Светлана Тихановская. Остальные кандидаты набрали менее 2%. В то же время альтернативные экзит-поллы показывали противоположную картину – уверенную победу Тихановской.

Белорусские силовики жестко разгоняли митинги, в частности с использованием светошумовых гранат, резиновых пуль и водометов. За время протестов были задержаны более 7 тыс. демонстрантов (многих из них уже отпустили), сотни получили травмы и ранения. По официальным данным, погибли четыре участника митингов.

Задержанные рассказывали, что правоохранители издевались над ними – раздевали догола и избивали. В управлении верховного комиссара ООН по правам человека заявили, что им известно о 450 случаях пыток задержанных во время протестов в Беларуси и что местонахождение шести человек до сих пор неизвестно

В Минске и других городах Беларуси 30 августа прошли массовые протесты. В столице протестующие подошли ко Дворцу независимости поздравить Лукашенко с 66-летием. Протестующие принесли президенту "подарки", в том числе черный гроб с венками и картонного таракана. С утра в столицу силовики стянули военную технику.

На акциях протеста в Беларуси 30 августа задержали 140 человек. По данным правозащитников, среди задержанных были несовершеннолетние и один гражданин России.