$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Медведчук заявил, что не обсуждал лично с Путиным введенные против него санкции

Медведчук заявил, что не обсуждал лично с Путиным введенные против него санкции Медведчук (на фото слева) является кумом Путина
Фото: ЕРА

Народный депутат Украины от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктор Медведчук сказал, что Россия выражала обеспокоенность по поводу закрытия каналов и введения санкций против него через своих представителей. С президентом России Владимиром Путиным нардеп санкции не обсуждал.

Народный депутат Украины от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктор Медведчук в интервью "ВВС News Україна" 2 марта сказал, что не обсуждал лично со своим кумом, президентом РФ Владимиром Путиным введенные против него санкции Советом нацбезопасности и обороны Украины.  

Медведчук напомнил, что Россия выражала свою обеспокоенность и возмущение после закрытия телеканалов "112 Украина", ZIK и NewsOne, а также введения санкций против него через своих представителей. 

Он напомнил о критике этого решения от зампредседателя Совета безопасности России Дмитрия Медведева и главы Госдумы РФ Вячеслава Володина. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, по словам Медведчука, сделал то же самое.

СНБО 2 февраля наложил санкции на нардепа от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Тараса Козака и принадлежащие ему телеканалы. В тот же день решение ввел в действие президент Украины Владимир Зеленский (ранее он говорил, что Козак и Медведчук – это "одна история" в контексте владения украинскими телеканалами). 

Санкции предусматривают лишение лицензий "112 Украина", ZIK и NewsOne, им предписано прекратить вещание, вся легальная деятельность медиакомпаний прекращается сроком на пять лет. Провайдеры сразу же начали блокировать телеканалы, а те сделали совместное заявление о "политической расправе" и пообещали бороться "за свое право вещать для украинцев".

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк отметил, что эти каналы "весьма активно и часто открыто используют как инструменты чужой иностранной пропаганды в Украине". Пресс-секретарь Зеленского Юлия Мендель заявила, что блокировка "112 Украина", ZIK и NewsOne не имеет ничего общего с наступлением на свободу слова. По ее данным, есть подтверждения тому, что эти каналы финансируют из России.

СНБО 19 февраля решил ввести санкции против 19 юридических лиц и восьми физлиц: пяти граждан России (по данным СМИ, это менеджеры активов семьи Медведчука) и трех украинцев – самого Медведчука, его жены Оксаны Марченко и Натальи Лавренюк, которую СМИ называли гражданской женой Козака. Ограничения решили применить к этим лицам на основании расследования Службы безопасности Украины по статье о финансировании терроризма.

СНБО поручил вернуть в госсобственность нефтепродуктопровод "Самара – Западное направление". Нефтепродуктопровод эксплуатирует компания "Прикарпатзахідтранс". Секретарь СНБО Алексей Данилов сообщил, что он не был приватизирован, но "непонятным образом" оказался в частной собственности "двух собственников с иностранной регистрацией, но аффилированных с двумя гражданами Украины".

"Экономическая правда"LIGA.net и экс-нардеп Сергей Лещенко писали о связи "Прикарпатзахідтранс" с Медведчуком. По словам экс-премьера Арсения Яценюка, в 2015 году нефтепровод по решению суда перешел в руки людей, которые имеют отношение "персонально к Медведчуку"Сам Медведчук отрицает любую причастность к нефтепроводу.

В ОПЗЖ считают ограничения "репрессиями и уничтожением украинской демократии".

Медведчук назвал незаконными введенные против него санкции, а Марченко заявила, что после включения ее в санкционный список вступает в партию ОПЗЖ и идет в политику.

Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что украинцы не боятся возможной реакции России на санкции против Медведчука и его окружения. "Чем нас еще можно напугать? Мы находимся в состоянии войны фактически", – сказал он.