$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

После инцидента с Ryanair белорусы надеются, что Лукашенко остались последние дни – оппозиционер Латушко

После инцидента с Ryanair белорусы надеются, что Лукашенко остались последние дни – оппозиционер Латушко Лукашенко провел тайную инаугурацию
Фото: ЕРА
В связи с реакцией мирового сообщества на действия властей Беларуси относительно самолета Ryanair у граждан страны возродилась надежда на свержение Александра Лукашенко. Такое мнение член координационного совета оппозиции Павел Латушко выразил телеканалу "Настоящее время" в интервью, опубликованном 29 мая.

"После этого инцидента с самолетом, когда белорусы увидели, что Европа солидарна с белорусами, очень много вышло людей во дворах, они начали выходить все больше и больше. Но формы завтрашнего дня будут различные, максимально безопасные. Я думаю, что напряжение в обществе растет, и люди действительно ждут четких действий со стороны Европейского союза, и действительно надежда у белорусов вновь возродилась", – сказал он.

По слова оппозиционера, "все говорят с огромной надеждой, что этому узурпатору остались последние дни".

"Это очень активно обсуждается в обществе. Наверное, такого не было с ранней осени прошлого года", – объяснил Латушко.

Контекст

9 августа 2020 года в Беларуси прошли выборы президента, после которых начались массовые акции протеста несогласных с результатами голосования. По официальным данным, победу в них одержал Лукашенко, за которого проголосовало 80,1% избирателей. Второе место с 10,1% голосов заняла оппозиционерка Светлана Тихановская. В то же время альтернативные экзит-поллы показывали противоположную картину – уверенную победу Тихановской.

Белорусские силовики жестко разгоняли митинги, используя светошумовые гранаты, резиновые пули и водометы. За время протестов сотни демонстрантов получили травмы и ранения. По данным правозащитного центра "Весна", с августа в стране задержали более 25 тыс. человек, суммарно они получили до 100 тыс. суток ареста. Власти заявляли о четырех погибших участниках митингов, оппозиция – о восьми.

23 сентября Лукашенко провел тайную церемонию инаугурации, впервые в истории Беларуси ее не анонсировали и не транслировали по телевидению. Ряд государств, в том числе США, Великобритания, Канада, Германия, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Дания, Украина и Чехия, не признали инаугурацию Лукашенко.

Оппозиция настаивает на проведении новых выборов в Беларуси. Лукашенко заявил, что сначала в стране надо изменить конституцию (проект новой конституции, по его словам, представят в 2021 году), а уже после этого провести новые выборы.

Последние месяцы массовые акции протеста в Беларуси не проходят.

23 мая 2021 года истребитель белорусских ВВС по поручению Лукашенко был поднят "для сопровождения" самолета Ryanair, который следовал из Афин в Вильнюс. Власти Беларуси утверждали, что причиной посадки стало сообщение о минировании судна (впоследствии взрывчатых веществ на борту не нашли).

После проверки белорусские спецслужбы сняли с рейса и задержали оппозиционного белорусского журналиста Романа Протасевича и его девушку, россиянку Софию Сапегу (в Минске с самолета сошли еще несколько человек, в Ryanair подозревают, что это были агенты КГБ Беларуси, Лукашенко отрицает).

Преследование Протасевича связано с Telegram-каналом NEXTA. Паблик получил широкую известность летом прошлого года благодаря освещению и координации протестов, которые начались после оглашения результатов выборов президента Беларуси.

Страны ЕС, США, КанадаУкраина и другие государства осудили действия властей Беларуси и призвали немедленно освободить задержанных.