Решение об отправке американских военных в Европу пока не принято – Пентагон


США готовы отправить своих военных в страны восточного фланга НАТО в Европе, но решение об этом пока не принято. Об этом заявил спикер минобороны США Джон Кирби на брифинге 31 января, сообщила пресс-служба Пентагона.
Он отметил, что США изменили статус готовности более 8,5 тыс. военных на случай их переброски в Европу.
"Мы изменили статус готовности для 8,5 тыс. американских солдат, они проходят необходимую подготовку, но никаких решений об их задействовании не было. У меня нет никаких объявлений на сегодня", – заявил он.
Кирби отметил, что президенту США Джо Байдену как главнокомандующему предлагают различные варианты действий, решение он сможет принять после консультаций с союзниками по НАТО, так как США не могут в одностороннем порядке перебросить свои силы в страны Альянса.
26 января президент Румынии Клаус Йоханнис заявил, что страна готова увеличить присутствие военного контингента НАТО на своей территории из-за ухудшения ситуации с безопасностью в регионе. Телеканал CNN сообщал со ссылкой на источники, что США ведут переговоры с европейскими союзниками о размещении дополнительных военных сил в Болгарии, Румынии и Венгрии на фоне вероятного вторжения России в Украину.
28 января Байден сообщал о намерении перебросить небольшое количество американских военных в Восточную Европу в ближайшей перспективе. Других деталей Байден не привел, но глава Пентагона Ллойд Остин уже привел 8,5 тыс. военнослужащих в состояние повышенной готовности к развертыванию в Европе в случае вторжения России в Украину.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Тина Кароль в чулках и платье-комбинации похвасталась безупречной фигурой. Фото
30 апреля, 18.46
Бульвар
"Дерьмо ваш Достоевский". Притула гневно разнес мифы о существовании российской культуры
30 апреля, 17.53
Бульвар
Острая намазка из сала к борщу. Пошаговый рецепт
30 апреля, 17.10
Рецепты
Добавьте в маринад как можно больше этого продукта, чтобы шашлык получился идеальным
30 апреля, 15.51
Рецепты
Чарльз III высказался о втором президентском сроке Трампа
30 апреля, 15.33
Бульвар
Эта подкормка необходима для роз. Когда и как ее проводить
30 апреля, 15.28
Огороды
30 апреля, 15.09
Новости