$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Саакашвили заявил, что посетит следующее судебное заседание

Саакашвили заявил, что посетит следующее судебное заседание Судебное заседание начнется завтра в 15.00 по киевскому времени
Фото: ЕРА

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили 12 января в Facebook заявил, что посетит следующее судебное заседание по делу о незаконном пересечении государственной границы.

"Завтра я пойду в суд и скажу то, что хочу сказать. Увидимся 13-го числа в 13.00", – написал Саакашвили.

Судебное заседание начнется в 15.00 по киевскому времени.

Из-за состояния здоровья Саакашвили не смог присутствовать на судебном заседании 22 декабря прошлого года.

Контекст

В 2004–2013 годах Саакашвили занимал пост президента Грузии два срока подряд. Вскоре после ухода с поста президента он покинул страну. В Грузии в отношении него вынесено несколько приговоров и расследуют ряд уголовных дел.

В 2015–2016 годах Саакашвили возглавлял Одесскую облгосадминистрацию. С июня 2020 года Саакашвили находится в должности главы Исполнительного комитета реформ Украины. У него есть украинское гражданство. В последние годы политик жил в Украине.

1 октября 2021 года политик сообщил о возвращении в Грузию. В тот же день Саакашвили был задержан и арестован. Прокуратура Грузии завела против политика еще одно уголовное дело по факту незаконного пересечения границы. Он объявил голодовку.

19 ноября группа медицинских экспертов, сформированная под эгидой омбудсмена Грузии, заявила, что из-за продолжительной голодовки у Саакашвили развилось опасное неврологическое расстройство и пациент может впасть в кому.

Саакашвили согласился на перевод в госпиталь в Гори – "для получения интенсивной терапии, завершения голодовки и реабилитации". 20 ноября экс-президента привезли в Гори и он прекратил голодовку, которая длилась 50 дней.

30 декабря Саакашвили насильно вывезли из госпиталя в Гори в тюрьму в Рустави.

Адвокат Шота Тутберидзе 1 января рассказал, что Саакашвили находится в тяжелом состоянии, он не может сам принимать пищу.