$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Сийярто заявил, что Венгрия будет оплачивать российский газ, "не нарушая санкции ЕС"

Сийярто заявил, что Венгрия будет оплачивать российский газ, "не нарушая санкции ЕС" Сийярто рассказал, как Венгрия будет платить за российский газ
Фото: EPA
Венгрия будет оплачивать российский газ "без нарушения санкций" Евросоюза. Об этом рассказал министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто 11 апреля после заседания глав МИД стран Евросоюза в Люксембурге 11 апреля, пишет Index.

Комментируя возможность оплаты российского газа в рублях, Сийярто заявил, что исходя из договорных отношений между дочерней структурой MVM CEEnergy и дочерней структурой "Газпрома" "Газпромэкспорт", "возможна оплата поставленного природного газа без нарушения брюссельских санкций".

По его словам, будут созданы два счета в "Газпромбанке" – в евро и в рублях. Венгерское правительство будет перечислять деньги банку в евро, а банк будет конвертировать их в рубли и перечислять "Газпромэкспорту".

6 апреля премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что страна готова платить за российский газ рублями, "если об этом попросит Россия".

В июле 2021 года стало известно, что сербская компания Srbijagas и венгерская FGSZ завершили строительство линейной части газопровода "Балканский поток", по которому Венгрия сможет получать российский газ в обход Украины.

27 сентября венгерская государственная энергетическая группа MVM CEEnergy Zrt заключила соглашение с "Газпромом" о поставках российского газа на период до 2036 года.

Контекст

23 марта президент РФ Владимир Путин заявил о решении перевести оплату за поставки российского газа в "недружественные" страны в российские рубли. В Кремле добавили, что не будут поставлять газ в страны, отказавшиеся платить рублями. Решение вступило в силу с 1 апреля.

"Недружественными" после введения санкций против РФ власти России назвали все страны ЕС, США, Великобританию, Швейцарию, Австралию, Южная Корею, Японию, Сингапур, Тайвань, Украину и еще ряд государств.

Страны "Большой семерки" – США, Япония, Германия, Британия, Франция, Италия и Канада – отказались платить рублями за газ. Также против выступили Польша и Словакия, а затем и весь Евросоюз.

30 марта после разговора канцлера Германии Олафа Шольца с Путиным в ФРГ заявили, что договоренности G7 об оплате газа РФ только долларами и евро остаются в силе. РФ предложила схему, согласно которой платежи в евро будут переводиться в неподсанкционный "Газпромбанк", затем банк конвертирует оплату в рубли.

В минфине РФ заявляли также, что поскольку из-за санкций лишились доступа к половине своих золотовалютных резервов, то будут платить долги "недружественным" странам в рублях. Однако после этого российское правительство отчиталось о выплате по внешнему долгу в иностранной валюте, избежав суверенного дефолта.