$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Талибы окружили провинцию Панджшер. Это последний не подконтрольный им район Афганистана

Талибы окружили провинцию Панджшер. Это последний не подконтрольный им район Афганистана В провинции Панджшер собрались противники талибов
Фото: ЕРА
Сотни боевиков движения "Талибан" направились в провинцию Панджшер после того, как местные власти отказались сдать регион без сопротивления. Об этом сообщил телеканал Al Jazeera 22 августа.

Панджшер, отмечает телеканал, после перехода Афганистана под контроль "Талибана" стал "бастионом антиталибов": в провинции, в частности, укрылись бывшие военнослужащие правительственных афганских войск, первый вице-президент Афганистана, экс-глава разведки страны Амрулла Салех и лидер афганского сопротивления Ахмад Масуд.

Представитель талибов Забихулла Муджахид заявил, что "Талибан" окружил Панджшер –единственную из 34 провинций Афганистана, которая не находится под их контролем, пишет Associated Press. По его словам, стороны пока не вступали в боевые действия и талибы решили конфликт мирно.

Масуд сказал, что его бойцы открыты для диалога с талибами, но будут сопротивляться попытке захватить провинцию силой.

Телеканал Al Arabiya сообщил, что "Талибан" дал Масуду четыре часа на передачу Панджшера под их контроль, в противном случае они готовы начать штурм.

Контекст

Исламистское движение "Талибан" было образовано в 1994 году, с 1996-го по 2001 год оно находилось при власти в Афганистане, контролировало большую часть территории страны. После терактов 11 сентября 2001 года в США и отказа "Талибана" выдать лидера террористической организации "Аль-Каида" Усаму бен Ладена в Афганистан были введены американские войска. Правительство "Талибана" было свергнуто, талибы начали боевые действия против власти.

В феврале 2020 года представители США и движения "Талибан" подписали мирное соглашение, которое предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана в течение 18 месяцев после его подписания.

Вывод американских войск начался в апреле 2021 года, и к 15 августа движение "Талибан" взяло под контроль практически всю страну, в том числе столицу Кабул. Президент Афганистана Ашраф Гани в этот же день бежал за границу.

17 августа представители "Талибана" дали первую пресс-конференцию после прихода к власти, на которой пообещали, что никто не будет атаковать другие страны с территории Афганистана, подтвердили всеобщую амнистию для афганских чиновников и заявили, что женщины смогут работать, если будут "жить по законам шариата".

На фоне наступления "Талибана" иностранные государства начали эвакуацию своих граждан. Этот процесс был парализован из-за того, что 16 августа в аэропорту Кабула царил хаос и были отменены все коммерческие рейсы. 17 августа процесс эвакуации возобновился, хотя министр обороны Франции Флоранс Парли сообщила, что блокпосты талибов затрудняют доступ к аэропорту.

Несколько стран (США, Франция, ГерманияВеликобритания) направили своих военнослужащих в Афганистан для обеспечения безопасности эвакуации.