$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Талибы захватили радиостанцию в афганском Кандагаре. Ее переименовали в "Голос шариата"

Талибы захватили радиостанцию в афганском Кандагаре. Ее переименовали в "Голос шариата" Талибы взяли Кандагар под контроль на этой неделе
Фото: ЕРА

Боевики движения "Талибан" захватили радиостанцию в городе Кандагар, который они взяли под контроль на этой неделе. Об этом сообщило агентство Associated Press 14 августа.

По сведениям агентства, талибы опубликовали видеозапись, на которой повстанец объявил о захвате главной радиостанции Кандагара. Ее переименовали в "Голос шариата", талибы хотят транслировать на ней новости, анализ политики и выдержки из Корана.

Возможно, музыка не прозвучит на радиостанции, отмечается в сообщении. Боевик в ходе видеообращения заявил, что все сотрудники радиостанции присутствуют на рабочих местах. Неизвестный поздравил жителей Кандагара с тем, что город перешел под контроль талибов.

Associated Press пишет, что талибы много лет использовали мобильные радиостанции, но в крупных городах они никогда не захватывали их.

Контекст

В феврале 2020 года представители США и движения "Талибан" подписали мирное соглашение, которое предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана в течение 18 месяцев после его подписания. В Минобороны Великобритании его назвали "гнилым соглашением".

После начала вывода американских войск в апреле 2021 года  ситуация с безопасностью в Афганистане ухудшилась. В Белом доме заявляли, что намерены завершить этот процесс до конца августа

Менее чем за две недели талибы захватили 18 из 34 столиц провинций. В частности – города Зарандж (провинция Нимроз), Шеберган (провинция Джаузджан), Кундуз (провинция Кундуз), Айбак (провинция Саманган), Сари-Пуль (провинция Сари-Пуль), Файзабад (провинция Бадахшан), Талукан (провинция Тахар), Фарах (провинция Фарах), Пули-Хумри (провинция Баглан), Газни (провинция Газни), второй по численности населения город в стране Кандагар (провинция Кандагар) и третий по величине город страны Герат (провинция Герат). 

Телеканал  Al Jazeera со ссылкой на источники сообщил 12 августа, что афганское правительство предложило представителям группировки "Талибан" участие в управлении страной при условии прекращения насилия. По данным инсайдера, предложение было передано через Катар (в этой стране проходят мирные переговоры по урегулированию ситуации в Афганистане).

13 августа "Талибан" обратился к афганскому народу, сообщив о своих мирных намерениях. В частности, группировка пообещала амнистию военнослужащим правительственной армии и полицейским, а также неприкосновенность имущества частных лиц.