$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Узнала? Муж звонит". – "Может, тебя уже где-то встречать?" Тихановская впервые за четыре месяца поговорила с супругом

"Узнала? Муж звонит". – "Может, тебя уже где-то встречать?" Тихановская впервые за четыре месяца поговорила с супругом Тихановская: Отступать мы не можем и никогда этого не сделаем
Фото: ЕРА

Арестованному белорусскому блогеру Сергею Тихановскому разрешили телефонный разговор с женой Светланой, которая, по данным независимого подсчета голосов, выиграла президентские выборы. Сергей посоветовал жене жестче добиваться освобождения политзаключенных.

Впервые за 134 дня (четыре месяца) лидеру белорусской оппозиции Светлане Тихановской разрешили поговорить по телефону с арестованным мужем, блогером Сергеем Тихановским. Подробности разговора приводит Telegram-канал Тихановской.

"Узнала? Муж звонит", – сказал Сергей в начале беседы.

"Может быть, тебя уже где-то встречать?" – спросила политик.

Тихановская призналась, что держится только благодаря поддержке белорусов. "Знаю, что отступать мы не можем и никогда этого не сделаем, пока вы все не будете освобождены", – заявила она. Ее супруг посоветовал действовать жестче.

По мнению лидера оппозиции, переговоры власти и оппозиции неизбежны.

Супруги также пошутили над словами президента Александра Лукашенко, утверждавшего, что выдал Тихановской деньги для выезда в Литву: "Вчера сказали, что тебе $15 тыс. дали". – "Ну, плюс еще 900 тыс. за диваном".

Тихановский собирался баллотироваться в президенты Беларуси, но ему отказали в регистрации. Тогда он предложил кандидатуру своей жены Светланы – и ее зарегистрировали. Тихановского задержали в мае на пикете в поддержку выдвижения супруги. Блогера обвинили в "организации действий, грубо нарушающих общественный порядок", он находится в СИЗО.

В Беларуси с 9 августа продолжаются массовые акции протеста из-за фальсификации результатов голосования на выборах президента, на которых, по официальным данным, победил Лукашенко. При этом альтернативные экзит-поллы показывали уверенную победу Тихановской.

Белорусские силовики жестко разгоняли митингующих. Они применяли светошумовые гранаты, резиновые пули и водометы. За время протестов было задержано более 10 тыс. демонстрантов, сотни получили травмы и ранения. По официальным данным, погибли четыре участника митингов.

Тихановская после выборов была вынуждена покинуть Беларусь.

Лукашенко 23 сентября вступил в должность президента. Впервые в истории Беларуси церемонию инаугурации не анонсировали и не транслировали по телевидению. Ряд государств, в том числе США, Великобритания, Канада, Германия, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Дания и Чехия, не признали инаугурацию Лукашенко.

10 октября Лукашенко посетил следственный изолятор КГБ, где провел четырехчасовую встречу с некоторыми арестованными представителями оппозиции. Содержание разговора не разглашается.

В Беларуси против оппозиционеров завели более 300 уголовных дел, правозащитники признали 94 человека (в том числе Тихановского) политическими заключенными.