$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

"Ваша победа – наша победа". Известные политики, актеры, активисты и спортсмены из Грузии обратились к украинцам. Видео

"Ваша победа – наша победа". Известные политики, актеры, активисты и спортсмены из Грузии обратились к украинцам. Видео

Население Грузии всегда поддерживало и будет поддерживать Украину и украинцев, говорится в заявлении известных граждан Грузии, в том числе актера Кикабидзе


Скриншот: Formula • ფორმულა / Facebook

Политики, деятели культуры, представители шоу-бизнеса, общественные деятели и спортсмены из Грузии 16 февраля на фоне продолжающейся агрессии со стороны России записали видеоролик в поддержку Украины, который разместил в Facebook телеканал Formula.

На фоне флага Украины и под звучание украинского гимна экс-президент Грузии Георгий Маргвелашвили, актер Вахтанг Кикабидзе, певица Нино Катамадзе, баскетболист Георгий Цинцадзе, шеф-повар Миша Авсаджанишвили, активистка Татуга Арвеладзе, режиссеры Кети Мачавариани и Саломе Джаши, сценарист Ника Мзареушвили, учредитель телекомпании Formula Миша Мшвилдадзе, телережиссер Михеил Гонгадзе, соосновательница Kyiv Art & Fashion Days Софо Чкония, участник "Детского Евровидения" Нико Каджаиа, учитель Ладо Абхазава, философ Леван Гамбашидзе, историк Юлон Гагошидзе и оператор Зураб Алавердашвили на украинском языке зачитали совместное обращение. Приводим его полный текст.

"Братья и сестры, мы с тревогой наблюдаем за агрессией путинской России против гордой и независимой Украины. Узурпатор нуждается в очередном кровопролитии в соседнем государстве, чтобы отвлечь внимание населения от внутренних проблем.

С надеждой наблюдаем, что сегодня весь мир мобилизован как никогда, и верим, что человечество восстанет против зла и не допустит несправедливости. Призываем и просим у всех цивилизованных стран, у которых есть возможность и желание остановить агрессора: станьте рядом с героическим украинским народом и государством.

Верим, что в этот исторический миг украинский народ будет твердым, единым и бесстрашным, как это было всегда в трудные времена для Украины. В Грузии знают, что ваш успех – это и наш успех, ваша победа – наша победа, ваша свобода – наша свобода. Мы вместе проходим этот сложный путь к свободе.

Население Грузии всегда поддерживало и будет поддерживать Украину и народ. Слава Украине! Героям слава! Пусть живет свободная Украина, пусть живет свободная Грузия!" – заявили граждане Грузии.

Контекст

Весной 2021 года Россия начала наращивать численность войск вблизи границы с Украиной и в оккупированном Крыму, объясняя это военными учениями. После нескольких недель напряженности РФ частично отвела части в места постоянной дислокации.

В конце октября американские СМИ сообщили, что Россия вновь стягивает войска к границе с Украиной. Позже об угрозе нового вторжения со стороны РФ неоднократно заявляли и лидеры западных стран.

Так, в Белом доме заявили 18 января 2022 года, что Россия может в любой момент начать вторжение в Украину. 11 февраля, по данным The Guardian, президент США Джо Байден во время видеоконференции с лидерами нескольких государств заявил, что РФ может напасть на Украину в ближайшие дни.

В то же время украинские власти считают, что западные страны преувеличивают опасность.

"Сегодня мы не видим большей эскалации, чем она была раньше. Да, увеличилось количество военных, но я об этом говорил еще в начале 2021 года, когда говорили о военных учениях Российской Федерации. Тогда было большое увеличение [войск РФ], тогда нас поддерживали США и европейские друзья. Они призвали Россию отвести войска. Сейчас ситуацию я не считаю более напряженной, чем она была в пик российских учений", – говорил на пресс-конференции 28 января президент Украины Владимир Зеленский.

Министр обороны Украины Алексей Резников в конце января заявил, что, несмотря на значительное скопление российских войск, не создано ни одной ударной группировки, необходимой для того, чтобы перейти к наступлению. 8 февраля он сообщил, что вдоль всей границы с Украиной со стороны РФ, Беларуси и временно оккупированных территорий находится 140 тыс. военных, включая воздушный и морской компонент.

15 февраля минобороны РФ сообщило о частичном возвращении военнослужащих, находившихся у границ Украины, в места постоянной дислокации.

Зеленский заявил 16 февраля, что Украина не видит отвода Россией ее войск от украинских границ. По словам главы государства, когда войска России будут отведены, это увидят все, а не только военные или разведка, но "пока это просто заявления". 

Госсекретарь США Энтони Блинкен 16 февраля отметил, что американская разведка не может подтвердить отвод российских войск от границы Украины, о чем заявляли в минобороны РФ. 

14 февраля на сайте президента был опубликован указ №53/2022 "О неотложных мерах по консолидации украинского общества". Этот документ предусматривает объявление 16 февраля Днем единения.