$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Великобритания ввела санкции против российских олигархов Усманова и Шувалова из-за вторжения в Украину

Великобритания ввела санкции против российских олигархов Усманова и Шувалова из-за вторжения в Украину Все активы Усманова (на фото) в Великобриании заморожены
Фото: ЕРА
Великобритания ввела санкции против российских олигархов Алишера Усманова и Игоря Шувалова из-за вторжения РФ в Украину. Об этом сообщила пресс-служба правительства Соединенного Королевства.

Великобритания замораживает все активы Усманова и Шувалова и вводит им запрет на въезд в страну.

По данным правительства Великобритании, Усманову принадлежит особняк Бичвуд в Лондоне (его стоимость оценивают в £48 млн – более $64 млн) и поместье времен 16 века в графстве Суррей вблизи Лондона. Также у него есть крупные доли в футбольных клубах "Эвертон" и "Арсенал", говорится в релизе. 

Активы Шувалова в Великобритании – это две квартиры в центре Лондона стоимостью £11 млн. 

"Санкции против олигархов Алишера Усманова и Игоря Шувалова, состояние которых в совокупности составляет $19 млрд, вступили в силу немедленно. Соратники [президента РФ Владимира] Путина теперь отрезаны от своих значительных интересов в Великобритании, включая особняки стоимостью в десятки миллионов", – говорится в релизе. 

Кроме того, британскому бизнесу запрещено вести дела с Усмановым и Шуваловым. 

"Наше послание Путину и его союзникам было ясно с первого дня: вторжение в Украину будет иметь серьезные и разрушительные экономические последствия. Санкции против Усманова и Шувалова – это четкий сигнал о том, что мы будем наносить удары по олигархам и лицам, тесно связанным с режимом Путина и его варварской войной. Мы не остановимся на этом. Наша цель – покалечить российскую экономику и уморить голодом военную машину Путина", – подчеркнула министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс. 

Трасс также создаст рабочую группу по борьбе с олигархами. Эта группа будет координировать межправительственную работу по санкциям против олигархов, сообщается в релизе. 

Усманов – один из богатейших россиян. Forbes Russia оценивает его состояние в $18,4 млрд. Среди активов – компании "Металлоинвест", Mail.ru Group,  "Мегафон", СП AliExpress Russia, "ИКС Холдинг". Шувалов входит в список самых чиновников России по версии Forbes Russia за 2021 год, он был  вице-премьером РФ, сейчас занимает пост председателя госкорпорации "ВЭБ.РФ". Его состояние журнал оценил в 192,9 млн руб. 

И Усманов, и Шувалов попали также под санкции США сегодня (всего в санкционный список США за вторжение в Украину сегодня внесли 19 российских бизнесменов, 47 членов их семей и близких соратников). 

Контекст

Утром 24 февраля Путин объявил о вторжении российских войск в Украину. Он заявил, что цель РФ – "демилитаризация и денацификация Украины". Около 5.00 вооруженные силы РФ атаковали Украину с юга, севера (в том числе с территории Беларуси) и востока. Они начали обстреливать украинские позиции на Донбассе, нанесли ракетно-бомбовые удары по ряду аэродромов и другим военным объектам. Российские войска атакуют жилые кварталыдетские сады и больницы. РФ применяет в Украине в том числе реактивные системы залпового огня "Град" и "Ураган". 

В связи с полномасштабным вторжением в Украину на Россию мировое сообщество наложило на РФ различные санкции и продолжает их расширять. Ограничения, в частности, касаются крупных российских банков, ряда близких к Путину чиновников и их детей.

После того как Россия отказалась прекратить агрессию против Украины, ЕС, США, Великобритания и Канада решили включить в санкционный список самого Путина, а часть российских банков отключили от международной межбанковской системы SWIFT.

Кроме того, США и ЕС ввели санкции против Центробанка России, заморозив его зарубежные активы.

После введения санкций в России обновились исторические максимумы падения курса рубля по отношению к евро и доллару.