$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

За две недели войны с Украиной Россия потеряла $30 млрд своего ВВП – Bloomberg

За две недели войны с Украиной Россия потеряла $30 млрд своего ВВП – Bloomberg Bloomberg прогнозирует, что ВВП РФ упадет в 2022 году на 9%
Фото: ЕРА
После масштабного вторжения РФ в Украину в феврале – марте 2022 года российская экономика потеряла $30 млрд ВВП, исходя из цен 2021 года. Такие данные привело 11 марта американское агентство Bloomberg.

По оценкам агентства, за две недели боевых действий против Украины внутренние экономические потери России сопоставимы "с худшими спадами за более чем два десятилетия" пребывания у власти президента Владимира Путина.

Экономика РФ "должна была расти второй год подряд", но в связи с введенными против Москвы международными антивоенными санкциями "за считанные дни резко пошла на спад", пишет Bloomberg.

По его прогнозам на сейчас, в 2022 году ВВП РФ упадет примерно на 9%. Уже сейчас, по подсчетам агентства, падение составляет примерно 2%.

Bloomberg подчеркивает, что для России "худшее впереди".

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

С начала военного вторжения России в Украину Запад ввел несколько пакетов санкций против России. Они, в частности, касаются крупных российских банков, ряда близких к президенту РФ Владимиру Путину чиновников, бизнесменов и их детей.

После того как Россия отказалась прекратить агрессию против Украины, ЕС, США, Великобритания и Канада решили включить в санкционный список самого Путина, а часть российских банков отключили от международной межбанковской системы SWIFT. Кроме того, США и ЕС ввели санкции против Центробанка России, заморозив его зарубежные активы. 

США также ввели эмбарго на импорт российских энергоресурсов – нефти и газа – и решили лишить Россию статуса наибольшего содействия (торговых привилегий), что позволит повысить таможенные пошлины и ввести другие ограничения.

По данным глобальной базы данных по отслеживанию санкций Castellum, Россия сейчас – самая подсанкционная страна в мире. С 2014 года против нее ввели 6,3 тыс. ограничений, около 3,6 тыс. из них – за вторжение, начавшееся 24 февраля.

Санкции оказывают влияние на экономику России. Рубль уже неоднократно обновлял исторический минимум. Международное рейтинговое агентство Fitch считает, что суверенный дефолт России неизбежен.