$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

В Киеве активисты почтили память первых героев Небесной сотни

В Киеве активисты почтили память первых героев Небесной сотни В столице почтили память первых героев Небесной cотни Сергея Нигояна и Михаила Жизневского
Фото: unn.com.ua

Активисты возложили цветы к памятникам первых героев Небесной Сотни Сергея Нигояна и Михаила Жизневского, погибших во время Революции достоинства.

Сегодня, 22 января, в центре Киева на улице Грушевского почтили память первых героев Небесной сотни Сергея Нигояна и Михаила Жизневского, погибших во время Революции достоинства.

Как передает УНН, в ходе мероприятия состоялось возложение цветов к памятникам Нигояна и Жизневского. Активисты пообщались в формате "свободного микрофона" и исполнили гимн Украины.

Сергей Нигоян и Михаил Жизневский погибли 22 января 2014, в центре Киева. Это были первые погибшие участники Евромайдана.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. В это время митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). Экс-генпрокурор Виталий Ярема заявлял, что лишь с 18-го по 20 февраля 2014 года было убито 77 протестующих, около 700 человек получили ранения.

О подозрении в причастности к расстрелам 20 февраля 2014 года в Киеве уведомлены 26 беркутовцев, из них пятеро арестованы, идет судебный процесс.Не менее 20 сотрудников "Беркута" сбежали. В мае 2016 года в ГПУ заявили, что Евромайдан расстреливали 23 бойца "Беркута" и трое их командиров.