$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

ГСЧС изъяла более 2,5 тыс. взрывоопасных предметов после взрывов в Калиновке

ГСЧС изъяла более 2,5 тыс. взрывоопасных предметов после взрывов в Калиновке Пиротехники очищают от взрывоопасных предметов территорию в радиусе 2 км от места взрывов в Калиновке
Фото: dsns.gov.ua

По состоянию на утро 14 октября открытых очагов горения и взрывов боеприпасов на территории склада в Калиновке Винницкой области не было, сообщила Госслужба по чрезвычайным ситуациям.

Во время разминирования территории после взрывов на складах боеприпасов в Калиновке Винницкой области было изъято более 2,5 тыс. взрывоопасных предметов. Об этом сообщила пресс-служба Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

Пиротехники очищают от взрывоопасных предметов территорию в радиусе 2 км от места взрывов.

"По состоянию на 7.00 14 октября открытых очагов горения и взрывов боеприпасов на территории склада не наблюдается... Обследовано 24 тыс. 857 га территории, обнаружено и изъято 2589 взрывоопасных предметов. Всего с начала выполнения работ получено и выполнено 437 заявок от населения по выявлению взрывоопасных предметов", – рассказали в ГСЧС.

Вечером 26 сентября на арсенале Вооруженных сил Украины в Калиновке под Винницей начали взрываться снаряды. На складе находилось 83 тыс. тонн боеприпасов.

После этого эвакуировали 30 тыс. местных жителей, все они позже вернулись домой. В зоне взрывов перекрыли воздушное пространство и изменили график движения поездов.

Пострадало два человека, никто не погиб.

По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, ЧП произошло из-за "внешней причины". Военная прокуратура открыла уголовное производство по факту диверсии.