$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Прикинув все риски, убрали источник постоянных подозрений в адрес Порошенко – Фесенко об остановке Roshen в Липецке G

Прикинув все риски, убрали источник постоянных подозрений в адрес Порошенко – Фесенко об остановке Roshen в Липецке Владимир Фесенко: Это правильное решение, но запоздавшее. Надо было остановить производство гораздо раньше
Фото: Valeriy Tertychka / Facebook

В 2017 году Украину ждут непростые переговоры в Минске и контакты с новым президентом США Дональдом Трампом. В команде президента Петра Порошенко учли все риски и остановили фабрику Roshen в российском Липецке, заявил "ГОРДОН" политолог Владимир Фесенко.

Кондитерская фабрика Roshen в российском Липецке была постоянным источником подозрений в адрес президента Украины Петра Порошенко. Эту проблему решили убрать в том числе из-за предстоящих переговоров с новым президентом США Дональдом Трампом. Об этом в комментарии "ГОРДОН" заявил украинский политолог, глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Прикинув все потенциальные и реальные риски, сочли, что фабрику в Липецке надо остановить и тем самым убрать проблему постоянных подозрений в адрес Порошенко. Тем более что в ближайший месяц, да и весь 2017 год будут очень непростые переговоры в Минске, контакты с Трампом, попытка продвинуть вперед мирный процесс", – рассказал Фесенко.

Эксперт подчеркнул, что сыграли свою роль в остановке производства и экономические причины.

"Думаю, и внутри президентской команды, и в самой корпорации Roshen учли критику, которая постоянно звучала и от СМИ, и от гражданского общества. Безусловно, принимался во внимание и внешнеполитический контекст. Да и экономические проблемы фабрики в Липецке, постоянные наезды от российской налоговой тоже одна из весомых причин", – отметил Фесенко.

Политолог считает решение об остановке фабрики правильным, "но запоздавшим".

"Это правильное решение, но запоздавшее. Надо было остановить производство гораздо раньше, потому что фабрика Roshen в Липецке была одной из имиджевых проблем и постоянным поводом для критики и подозрений в адрес президента Порошенко. Впрочем, лучше поздно, чем никогда. И позиция гражданского общества сыграла в этом далеко не последнюю роль", – подытожил Фесенко.

20 января 2017 года стало известно, что корпорация Roshen останавливает производство на кондитерской фабрике в Липецке.

В официальном заявлении корпорации говорится, что с 2013 года производство на фабрике сократилось в три раза. Это связано как с давлением российских властей, в частности запретом Роспотребнадзором в 2013 году импорта украинской продукции Roshen на территорию РФ, так и с "дискредитацией деятельности фабрики в российских и украинских СМИ". Также снизился уровень покупательной способности населения.

В интервью российскому изданию GOROD48 гендиректор Липецкой фабрики Roshen Олег Казаков заявил: "Скажу только одно слово: достали!"

В комментарии "ГОРДОН" журналист-расследователь Дмитрий Гнап рассказал, что "последней каплей для Порошенко могли стать рассказы делегации РФ в Давосе об успешной работе его фабрики в Липецке".

Экс-нардеп от "Батьківщини" Андрей Сенченко убежден, что именно экономические причины сыграли основную роль в остановке производства фабрики Roshen в российском Липецке.

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Борислав Розенблат заявил, что президент Украины выполнил свое обещание, и подчеркнул: "Теперь пусть наши оппоненты покажут, что из своих обещаний выполнили".