$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Шкиряк: Система е-декларирования настолько незащищенная, что в нее под моим именем может зайти любой хакер не наивысшего уровня

Шкиряк: Система е-декларирования настолько незащищенная, что в нее под моим именем может зайти любой хакер не наивысшего уровня Шкиряк: Убежден, что с 1 сентября система полноценно заработает
Фото: mvs.gov.ua

Система е-декларирования опозорила Украину на весь мир, считает советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк.

Система электронного декларирования в ее нынешнем виде опозорила Украину на весь мир. Таким мнением в эфире телеканала "112 Украина" поделился советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк.

"Такую фирму выбрали, которая не способна запустить систему. И запустила систему, которая сегодня опозорила Украину на весь мир. Не может быть так, чтобы кто-то не был к этому причастен", – считает советник.

Он отметил, что не верит в теорию заговора, касающуюся системы электронного декларирования.

"Знаете, сегодня есть конспирология в стиле "здесь власть что-то пытается выторговать себе, еще две недели, три недели, месяц, даже год". Это время уже большой роли не сыграет", – сказал Шкиряк. 

Он убежден, что с 1 сентября система полноценно заработает.

Шкиряк добавил, что сейчас система "настолько незащищенная, что в нее под именем Зорян Шкиряк может зайти любой хакер не наивысшего уровня и вписать туда все, что угодно".

Введение системы электронного декларирования является одним из требований Евросоюза для реализации безвизового режима с Украиной. 11 августа президент Петр Порошенко заявил, что электронное декларирование вступит в силу в понедельник, 15 августа, и он не потерпит отсрочек

12 августа администрация Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины отказала в аттестации системы электронного декларирования, аргументируя это тем, что она не готова к работе и не соответствует технической задаче.

13 августа в Госспецсвязи сообщили, что смогут аттестовать систему электронного декларирования только через два месяца.

14 августа глава НАПК Украины Наталья Корчак объявила об официальном запуске системы в 00.00 15 августа, несмотря на недостатки программного обеспечения. 

Неправительственная организация по борьбе с коррупцией "Transparency International Украина" осудила запуск системы без сертифицированной защиты информации, потребовав отставки руководства Госспецсвязи и НАПК.

Государственная служба специальной связи и защиты информации должна доработать программное обеспечение Единого госреестра деклараций чиновников и выдать системе сертификат безопасности до 31 августа, сообщила Корчак.