$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Вятрович о переименовании Комсомольска: Название Горишни Плавни уже стало в Украине брендом

Вятрович о переименовании Комсомольска: Название Горишни Плавни уже стало в Украине брендом "Комсомольские" топонимы тысячами рассыпаны по всей территории бывшего СССР, считает Владимир Вятрович
Фото: komsomolsk-rada.gov.ua

Руководству города Комсомольска Полтавской области, переименованного в Горишни Плавни, выгодно новое название населенного пункта, считает глава Института национальной памяти Владимир Вятрович.

Новое название города Комсомольска Полтавской области уже стало брендом в Украине и скоро будет узнаваемо за рубежом.

Такое мнение высказал директор Украинского института национальной памяти (УИНП) Владимир Вятрович на своей странице в Facebook.

Он отметил, что до переименования города о его существовании знали не так много людей, живущих за пределами населенного пункта.

"Еще меньше догадывались, где он находится – ведь "комсомольские" топонимы тысячами рассыпаны по всей территории бывшего СССР", – написал Вятрович.

При этом о новом названии за короткое время заговорили по всей стране, подчеркнул глава УИНП.

"За последние несколько дней красивый город на Днепре получил уникальное имя Горишни Плавни, которое уже стало брендом в пределах Украины, а вскоре будет узнаваемо и за рубежом", – уверен он.

Вятрович подчеркнул, что переименование города сделало ему отличную рекламу.

"Руководство города сэкономило миллионы на маркетологах и может теперь инвестировать их в развитие громады", – резюмировал историк.

Другие пользователи социальных сетей предложили идеи для нового логотипа города. В частности, художник Георгий Сагитов разместил на своей странице в Facebook логотип, с которым Горишни Плавни могли бы принимать международный песенный конкурс "Евровидение 2017".

Жители Комсомольска 23 мая провели митинг у местного горсовета с требованием сохранить историческое название города.

Горожане были возмущены тем, что Верховная Рада Украины не учла их мнения при переименовании Комсомольска в Горишни Плавни в рамках декоммунизации.

В феврале на сессии Комсомольского горсовета депутаты решили оставить название города прежним, превратив его в аббревиатуру.

Комсомольск, где проживает около 52 тыс. человек, получил статус города в 1972 году. До этого он был поселком городского типа и назывался Комсомольск-на-Днепре.

9 апреля 2015 года Верховная Рада приняла пакет законов о декоммунизации.  Ими запрещается советская символика и осуждается коммунистический режим. 15 мая 2015 года их подписал президент Украины Петр Порошенко, а 21 мая они вступили в силу. В рамках декоммунизации должны быть переименованы все улицы и населенные пункты, названия которых связаны с коммунистическим режимом.

По данным Института национальной памяти, всего в Украине переименованию подлежат более 900 населенных пунктов.

Материалы по теме