$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Юрий Береза: Заявлениями по Крыму Путин хочет повысить свои ставки на внешнеполитической арене

Юрий Береза: Заявлениями по Крыму Путин хочет повысить свои ставки на внешнеполитической арене Юрий Береза: Путин стремится показать российским гражданам, что на сегодняшний день он влияет абсолютно на все политические процессы
Фото: nfront.org.ua

Народный депутат от "Народного фронта" Юрий Береза считает, что на сегодняшний день на международном уровне президент РФ Владимир Путин стал "политическим трупом".

Заявлениями о якобы подготовке Украиной теракта в аннексированном Крыму президент РФ Владимир Путин стремится повысить свои ставки на внешнеполитической арене. Об этом заявил народный депутат от "Народного фронта" Юрий Береза в эфире телеканала "112 Украина".

"На сегодняшний день на международном уровне, по сути дела, Путин стал, можно сказать, политическим трупом. Он перешел из разряда перспективных демократов в разряд политических диктаторов. Самый основной момент: ему нужны какие-то новые шаги", заявил нардеп.

По мнению Березы, недавняя встреча в Петербурге Путина с президентом Турции Реджепом Эрдоганом – это один шагов в схеме, которая называется "вторая российская информационная война против Украины".

Нардеп считает, что Путин стремится показать российским гражданам, что на сегодняшний день он влияет абсолютно на все политические процессы, которые происходят в мире в свете предстоящих выборов в Госдуму РФ.

"Путин даже не может подумать, что он не будет контролировать Госдуму... Он продолжает играть с мировым сообществом, что: первое – он может объявить войну по принципу Гитлера, второе – спровоцировать Украину на ошибку, так, как в 2008 году он спровоцировал Грузию и Михаила Саакашвили. Это тоже очень важный момент, и он ложится в эту версию информационной войны", – сказал Береза.

По его словам, все, что делает Путин – необходимо ему для получения чрезвычайных полномочий в аннексированном Крыму.

"И самое главное, он хочет повысить свои политические ставки на внешнеполитической арене. И еще это повод для закручивания гаек в Крыму, татары не поддались ни на какие уговоры, крымскотатарский народ заявил, что они украинцы в первую очередь. И один из главных поводов я вижу в том, что Путин делает все для того, чтобы снова получить чрезвычайные полномочия, придумать опять какую-то антитеррористическую операцию, но уже против крымских татар", – подытожил Береза.

10 августа ФСБ РФ заявила о предотвращении терактов в Крыму, якобы подготовленных украинской разведкой. В российском ведомстве также заявили о гибели двух российских военнослужащих. В ФСБ рассказали, что задержали в Крыму "сотрудника Главного управления разведки Минобороны Украины" Евгения Панова по обвинению в организации терактов.

В тот же день президент России Владимира Путина заявил, что Киев не ищет путей переговоров, а переходит к террору.

СБУМинобороны и Генштаб Украины отвергли обвинения российской стороны в причастности к "подготовке терактов в Крыму". В  ГУР Минобороны подчеркнули, что сотрудников украинской разведки в Крыму ФСБ РФ не задерживала.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.