$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Фейгин о передаче Украине Сенцова, Кольченко, Афанасьева и Солошенко: Обычных уголовников, мошенников, убийц РФ выдает, но тут политическая составляющая G

Фейгин о передаче Украине Сенцова, Кольченко, Афанасьева и Солошенко: Обычных уголовников, мошенников, убийц РФ выдает, но тут политическая составляющая Фейгин: Список украинских граждан более широкий, по некоторым данным, в нем 28 человек
Фото: Марк Фейгин / Facebook

Российский адвокат Марк Фейгин отметил, что между Украиной и Россией идет процесс переговоров относительно передачи на Родину украинцев Олега Сенцова, Геннадия Афанасьева, Александра Кольченко и Юрия Солошенко, но никакого прямого обмена нет.

Российский адвокат Марк Фейгин прокомментировал изданию "ГОРДОН" ситуацию относительно возможности обмена осужденных в РФ украинцев Олега Сенцова, Геннадия Афанасьева, Александра Кольченко и Юрия Солошенко на шестерых осужденных в Украине россиян, о выдаче которых сделало запрос министерство юстиции России.

"Никакого прямого обмена нет. Украинская сторона по Конвенции (Конвенция Совета Европы 1983 года о передаче осужденных лиц."ГОРДОН") исполняет международное законодательство, подает запрос от Министерства юстиции в отношении этих четверых человек – Сенцова, Кольченко, Афанасьева и Солошенко. Российская сторона делает такой же запрос. Дело в том, что подобные запросы по общим уголовным делам идут регулярно. Обычных уголовников, мошенников убийц и так далее выдают. Там, где нет политической составляющей, вопрос решается близко к реальному законодательству, потому что нет никаких принципиальных противоречий. Содержать в своих тюрьмах каких-нибудь мелких мошенников накладно для бюджета и проще выкинуть гражданина той же Украины или другой страны. Но здесь речь идет о сугубо политической составляющей", – пояснил он.

Фейгин отметил, что список украинских граждан, находящихся под судом или осужденных в РФ, по некоторым данным, состоит из 28 фамилий. 

"Идет процесс переговоров, во время которого наверняка обсуждается именно вот этот принцип относительно паритетности, когда можно обменять шестерых на четверых или двух на четверых... Но перечень украинских граждан более широкий, по некоторым данным, в нем 28 человек, которых я бы тоже включал в список по обмену. Поэтому наверняка эти вопросы связаны и оговорены между Россией и Украиной. И степень этих договоренностей политическая, поэтому вопрос решается на уровне первых лиц, а вот деталями занимаются минюсты и, несомненно, к этому привлечены спецслужбы", – уточнил он.

Фейгин считает, что украинская летчица, народный депутат Надежда Савченко не входит в этот список по обмену.

"Пока нет, наверняка нет, потому что по Савченко еще не подан запрос о ее выдаче для отбывания наказания в Украине, это вопрос к Минюсту Украины... Я думаю, что по ней будет отдельное решение, потому что Савченко из этого ряда, прямо скажем, выбивается в силу все тех же политических причин. Но у нее выше шансы вернуться домой. Переговоры по ее вопросу идут на высшем уровне – не только с Украиной, а и с другими международными посредниками. Но ее вопрос не разрешится за один день, это вопрос времени", – подчеркнул он.

Адвокат сказал, что не может отговорить Савченко от голодовки без гарантий ее возврата на Родину.

"Да, по отношению к Савченко времени нет, его и вчера не было... Если бы была достоверная информация об ее отправке в Украину, можно было бы уговорить отказаться от голодовки. А вводить в заблуждение без гарантий я не могу", – добавил он.

Фейгин считает, что для решения вопроса освобождения летчицы нужно выбрать "спокойный путь", то есть учитывая нормы Конвенции о передаче осужденных лиц. 

"Есть две возможности, при которых человека отпустят быстро: либо Конвенция, либо прошение о помиловании президентским указом. Но даже президентский указ предусматривает некую процедуру, а Москва много раз заявляла, что будет действовать в соответствии с нормой закона. Они этим показали, что не будут принимать каких-либо решений в отношении Савченко... Поэтому нужно выбрать спокойный путь  по Конвенции выдачи осужденных, спокойно оформлять запрос, спокойно его подавать и спокойно Савченко получать. А сидеть она в Украине не будет, поскольку у нее иммунитет делегата ПАСЕ", – подытожил он.

Савченко, которая воевала на Донбассе в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем вывезена в РФ. 22 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области признал Савченко виновной в убийстве российских журналистов в Луганской области и покушении на убийство и приговорил к 22 годам лишения свободы. Свою вину летчица не признает. Сейчас украинка находится в СИЗО Новочеркасска Ростовской области. 

5 апреля приговор Савченко вступил в силу. 6 апреля летчица возобновила сухую голодовку. 11 апреля адвокат украинки Николай Полозов заявил, что состояние Савченко ухудшилось настолько, что существует угроза внезапной смерти

В мае 2014 года в Симферополе были арестованы трое местных проукраинских активистов: Афанасьев, Кольченко и кинорежиссер Сенцов. Российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе. Афанасьев согласился сотрудничать со следствием и получил семь лет тюрьмы. Сенцов был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко – к 10 годам. Во время процесса над Сенцовым и Кольченко Афанасьев отказался от своих предыдущих показаний и заявил, что дал их под пытками

Солошенко был задержан в августе 2014 года, когда приехал в Москву для встречи с деловыми партнерами. В ФСБ заявили, что он пытался незаконно приобрести секретные комплектующие к зенитно-ракетному комплексу С-300, которые предназначались для восстановления средств противовоздушной обороны Украины. Солошенко обвинения отвергал. В октябре 2015 года Мосгорсуд приговорил украинца к шести годам заключения в колонии строгого режима. В марте он подал ходатайство президенту РФ Владимиру Путину о помиловании.

7 апреля заместитель министра юстиции Украины Сергей Петухов сообщил, что начались переговоры о возвращении из России в Украину этих осужденных. Он также не исключил, что процедура затянется на год.