$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Климкин о миротворцах на Донбассе: Классную миссию развернуть за 20 или 30 дней невозможно

Климкин о миротворцах на Донбассе: Классную миссию развернуть за 20 или 30 дней невозможно Климкин: Важно, чтобы Россия не могла это заморозить
Фото: ЕРА

В случае принятия политического решения на развертывание на Донбассе масштабной миротворческой миссии ООН понадобится не менее 6–10 месяцев, отметил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Для развертывания миротворческой миссии на Донбассе необходимы месяцы. Об этом 19 февраля в эфире телеканала ICTV заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Если будет принято политическое решение, то, как правило, в ООН на разворачивание миссии – и это достаточно масштабная миссия – будет необходимо шесть–девять–десять месяцев как минимум. Не исключено – даже больше... В принципе, классную миссию развернуть за 20 дней или за 30 – невозможно. Это честно нужно сказать", – отметил он.

По словам министра, это будет происходить в несколько стадий.

"Важно, чтобы это происходило так, чтобы Россия не могла это заморозить на каком-то этапе и использовать это для давления на нас и на Запад", – заявил Климкин.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В сентябре 2017 года представители России, Украины, США, Франции и Германии начали переговоры о размещении миротворческой миссии ООН на оккупированных территориях Донбасса.

Материалы по теме