$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Быстрому распространению огня в лондонской высотке Grenfell Tower способствовал дизайн здания – СМИ

Быстрому распространению огня в лондонской высотке Grenfell Tower способствовал дизайн здания – СМИ Многоэтажный жилой дом на Grenfell Tower в Лондоне загорелся 14 июня
Фото: ЕРА

Облицовка здания Grenfell Tower в Лондоне была прикреплена к бетонным столбам треугольной формы, и из-за этого образовался вакуум и создал эффект дымохода, пишет The Telegraph.

По мнению следователей, быстрому распространению огня в лондонской многоэтажке Grenfell Tower способствовал необычный дизайн здания, сообщает  британское издание The Telegraph со ссылкой на "хорошо информированный" источник.

По данным издания, облицовка треугольных бетонных колонн могла создать вакуум, что, в свою очередь, создало эффект дымохода. 

"Расследование изучает не только материалы, но и конструкцию Grenfell Tower. Треугольная форма облицовки создала вакуум, и пламя быстро поднималось вверх", – цитирует издание своего собеседника.

14 июня в 1.00 по местному времени (3.00 по Киеву) многоэтажный жилой дом на Grenfell Tower в Лондоне охватил пожар, жертвами которого стали 79 человек.

После пожара в Лондоне прошли стихийные демонстрацииБолее 1000 протестующих требовали отставки премьер-министра Терезы Мэй.

Следствие установило, что пожар в Grenfell Tower начался из-за холодильника в одной из квартир – возгорание произошло в морозильной камере Hotpoint FF175BP. Таким образом удалось подтвердить, что не было поджога.