$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Reuters: Исламисты планировали одновременно взорвать в Пальмире тысячи мин

Reuters: Исламисты планировали одновременно взорвать в Пальмире тысячи мин По данным СМИ, ИГИЛ собирался стереть руины древней Пальмиры с лица земли
Фото: EPA

Отступая, боевики ИГИЛ собирались привести в действие взрывные устройства с помощью дистанционного управления, но что-то им помешало, заявили представители сирийской армии агентству Reuters.

Боевики "Исламского государства", отступая из Пальмиры, заложили тысячи мин, которые планировали взорвать одновременно, при входе в город правительственных частей. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на источник в сирийской армии.

Были заминированы все правительственные здания, все главные и второстепенные дороги, а также руины древнего города, сообщил сирийский офицер на условиях анонимности.

Он уточнил, что исламисты хотели привести мины в действие с помощью радиосигнала, но затруднился сказать, что этому помешало.

Саперы уже обезвредили более 3000 мин. В очистке города от взрывчатки примут участие российские специалисты. Беженцам будет позволено вернуться в Пальмиру только после полного разминирования, заявили власти провинции Хомс.

Террористы ИГИЛ захватили Пальмиру весной 2015 года. За это время они разрушили множество древних построек, входивших в список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО. По данным СМИ, исламисты казнили не менее 400 мирных жителей.

Российская и сирийская авиация с 24 марта совершали массированные налеты на укрепления ИГИЛ в Пальмире. Тогда же был начат штурм города наземными подразделениями. К утру 27 марта Пальмира была освобождена от исламских террористов.