$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Журналист Бутусов: Сирия стала очевидным внешнеполитическим поражением Путина

Журналист Бутусов: Сирия стала очевидным внешнеполитическим поражением Путина Бутусов: Выйти из войны очень нелегко, и вариантов ее прекращения у России уже не осталось
Фото: ЕРА

Журналист Юрий Бутусов отметил, что несмотря на приказ президента РФ Владимира Путина о выводе российских войск, все антиасадовские группировки продолжают контролировать большую часть территории Сирии.

Заявление президента РФ Владимира Путина о том, что задачи российской группировки в Сирии выполнены, не соответствует действительности. Такое мнение высказал в Facebook украинский журналист, главный редактор издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

Журналист напомнил, что министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 2 февраля заявил, что операция в Сирии должна продолжаться, пока не побеждены террористы.

"Сирия стала очевидным внешнеполитическим поражением Путина. До прибытия российской группировки Башар Асад контролировал Дамаск и прибрежные районы, населенные алавитским меньшинством. Все остальные народности Сирии боролись с кровавой диктатурой с оружием в руках. Ничего не изменилось и после российского воздушного террора. Все антиасадовские группировки продолжают контролировать большую часть территории страны", – отметил он.

Бутусов добавил, что воюющим за Асада российско-иранским войскам не удалось отрезать повстанцев от границы с Турцией, а военные действия привели к тысячам погибших и сотням тысяч новых беженцев. А ключевое воздействие на Россию, по его мнению, произвела твердая позиция Турции, которая сбила российский самолет и пригрозила ввести наземные войска для защиты населения приграничных районов Сирии.

"Вслед за заявлением о вероятном вторжении Турции США также заявили, что собираются вводить войска... Вступление в войну наземных войск НАТО автоматически означало бы закрытое воздушное пространство над районами их базирования и операций. Путин понимает, что открытое столкновение с войсками НАТО в Сирии мгновенно приведет для российской группировки к катастрофическим последствиям. Это также будет иметь тяжелейшие последствия для режима Асада, который и так держится только на иностранных штыках. Вероятно, прекращение огня и отступление из Сирии для РФ – единственный вариант не допустить НАТО в Сирию", – написал журналист.

Бутусов добавил, что в связи с войной в Сирии исламисты взорвали пассажирский лайнер, убив 224 россиянина. Также в Сирии были сбиты российский бомбардировщик Су-24 и вертолет Ми-8 и уничтожено неизвестное количество российских наемников. А в результате бомбардировок российской авиацией убиты сотни мирных жителей.

"Ничего не изменилось после российских ударов – разве что война стала вестись с большим ожесточением", – отметил он.

По мнению журналиста, Путин не может вывести из Сирии все российские войска.

"Скорее всего, силы РФ возьмут под контроль два ключевых порта – Латакия и Тартус. Иначе Асаду не удержаться. Поэтому ресурсные затраты на войну в Сирии у РФ уменьшатся, но сохранятся на высоком уровне. Вовлеченность в войну на Ближнем Востоке у РФ также сохранится. Путин уже не сможет полностью освободиться от участия в сирийской войне, теперь для него делом престижа стало сохранение у власти безумного тирана Асада", – продолжил он.

Бутусов добавил, что после объявления о прекращении огня неизвестные сбили сирийский МиГ-21, вылетевший с авиабазы Хама, сразу после взлета.

"Выйти из войны очень нелегко, и вариантов ее прекращения у России уже не осталось. Война продолжается", – подытожил он.

Путин: "Задачи выполнены. Приказываю начать вывод воинской группировки из Сирийской арабской республики""Президент Рос...

Опубликовано Юрием Бутусовым 14 марта 2016 г.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ. В сентябре 2014 года операцию против них начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия.

С начала 2016 года активизировались переговоры под эгидой ООН по урегулированию конфликта. 14 марта президент России Владимир Путин приказал начать вывод основной части российской военной группировки из Сирии.