Мир

"Чтобы не было возможности платить милиции, военным". Тихановская призвала ужесточить санкции против режима Лукашенко 

8 июня 2021, 21.00
Тихановская: Нужно блокировать режим на экономическом уровне, чтобы не было возможности платить милиции, военным Фото: Светлана Тихановская / Telegram

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская 8 июня заявила, что единственным способом навредить режиму считающего себя президентом Беларуси Александра Лукашенко являются санкции. Об этом Тихановская сказала журналистам Radio Free Europe / Radio Liberty в Праге.

Она призвала ужесточить ограничительные меры и сказала, что мир должен понять, что сейчас переживают белорусы.

Новые санкции против Беларуси будут введены до 17 июня, об этом Тихановская сказала в интервью "Настоящему времени", которое опубликовано 8 июня.

"Все мы понимаем, что нужно блокировать режим на экономическом уровне, чтобы не было возможности платить милиции, военным. Эти люди не то чтобы внутренне поддерживают режим, но вынуждены выполнять приказы. И если это произойдет, тогда не будет никакого иного выхода из сложившейся ситуации, кроме как начать диалог представителей режима с гражданским сообществом. Это то, чего мы добиваемся, чтобы прийти к новым, честным выборам", – сказала она.

В Евросоюзе на следующей неделе могут одобрить санкции против Беларуси из-за принудительной посадки самолета Ryanair в Минске. Об этом 8 июня сообщил редактор Radio Free Europe / Radio Liberty Рикард Йозвяк.

По его данным, ЕС одобрит замораживание активов и запрет на выдачу виз семи физическим лицам и одной организации, которые считаются ответственными за принудительную посадку рейса Ryanair.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей