Факт наличия европейской визы не гарантирует россиянам въезд в ЕС — Боррель

Боррель считает, что ЕС не должен полностью запрещать выдачу виз россиянам
Фото: ЕРА
Наличие шенгенской визы у туриста из Российской Федерации – это предварительное условие для въезда в Европейский союз (ЕС), но не гарантия, что он сможет попасть в конкретную страну. Об этом заявил верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, выступая 5 сентября в видеоформате на межпарламентской конференции ЕС в Праге (Чехия).

Видео опубликовано на сайте Европейской комиссии. 

"То, что у меня есть виза, не означает, что у меня есть право на въезд в ту или иную страну. Может быть, человека не пропустят даже с визой. К примеру, в США, имея визу, вы можете получить отказ на въезд по той или иной причине. То же касается и Европы", – сказал Боррель.

По его словам, российские туристы должны будут проходить контроль на границах.

В то же время Боррель отметил, что ЕС не намерен полностью запрещать выдачу виз россиянам, поскольку "не должен отгораживать себя от гражданского общества".

На встрече в Праге Чехия 31 августа министры иностранных дел стран ЕС достигли соглашения о полной приостановке упрощенной процедуры выдачи виз россиянам.

Контекст:

Сейчас визовые ограничения действуют только в отношении граждан РФ, которые включены в санкционные списки. Однако в связи с агрессией против Украины в Европе обсуждают возможность расширить ограничения на всех россиян. Президент Украины Владимир Зеленский считает, что единственный способ повлиять на президента РФ Владимира Путина – закрыть россиянам въезд в Европу.

Из 25 стран Шенгенской зоны, которые до войны выдавали визы россиянам, 10 государств перестали это делать с некоторыми исключениями, подсчитали в "BBC News Україна". В частности, о введении ограничений на въезд россиян уже заявили Польша, Чехия, Эстония, Латвия и Литва.

Против полного запрета на выдачу виз российским туристам выступают Германия, Франция, Венгрия, Кипр и Греция.